Павел

как сделать колбасу с грибами. ?

Сергей Нестеренко

СОСТАВ
НАЧИНКА
70г шампиньонов, 1/4 ч ложки соли, 1,5~2 ч ложки уксуса, 1 ч ложка растительного масла
КОЛБАСА
400г куриного филе, 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, 150г сметаны, 2/3 ч ложки соли, перец, при желании - 1 неполная столовая ложка томатной пасты

Шампиньоны помыть и порезать соломкой.
Смешать с уксусом, маслом и солью.
Дать постоять 5~10 минут.
Выложить на противень и поставить в духовку при t=~250°C на 7~10 минут.
Когда шампиньоны подвялятся, достать из духовки и остудить.
Куриное филе нарезать крупными длинными полосками.
В блендер положить яйцо, чеснок, сметану, перец и соль. При желании - для цвета, - можно добавить томатную пасту. Взбить.
В работающий блендер через отверстие в крышке подкладывать по очереди полоски куриного филе.
Во взбитую массу ложкой вмешать грибы.

Для заворачивания колбасы можно использовать пакет для запекания, рукав для запекания или обычный толстый п/э пакет.

При использовании первых двух оболочек колбасу можно отваривать (в воде и на парУ) , запекать или готовить в микроволновке; если использовать п/э пакет, то колбасу можно только варить.

Колбасную массу выложить в оболочку.
Скрутить так, чтобы она приобрела вид батона колбасы.
(Если колбаса будет вариться, то допустимо сверху обмотать её скотчем, т. к. он всё-равно не будет соприкасаться с фаршем. )
На дно кастрюли подходящего размера положить кусок ткани.
На него уложить колбасу.
Залить водой (можно кипятком) и поставить на большой огонь.
Когда вода закипит, огонь убавить до минимума и варить колбасу 25~40 минут в зависимости от диаметра.
Желательно остудить колбасу до тёплого не вынимая из воды.
Готовую колбасу вынуть из оболочки, завернуть в фольгу и убрать в холодильник.
Перед подачей колбасу порезать ломтиками.
Подавать либо холодной, либо поджарив с двух сторон на сковороде.