Сергей Устинов

Скажите может кто-то знает, почему свинная тушенк, приготовленная и закатанная в домашних условиях взрыватся?

Мария Юрьевна

Значит нарушили технологию, где-то что-то плохо промыли, крышку плохо закатали, хранили в теплом месте, недостаточно проварили, банку плохо стерилизовали

Дмитрий Голубков

В заводских условиях тушенку делают в автоклавах, при повышенном давлении, (температура выше 100 град.) все микробы погибают. В домашних условиях такого оборудования нет. Рыбу, мясо и грибы нельзя заготавливать в домашних условиях (в закатанных банках, без доступа воздуха и недостаточной тепловой обработке могут развиться споры ботулизма).

Миша Дудов

Ну, да консервы взрываются из-за размножения бактерий которые вырабатывают газ. Они есть на любых предметах. При консервировании их или уничтожают, что сложно, или добавляют вещества препятствующие их размножению. Можно класть аскорбинку или аспирин или еще что, рецептов много разных.

Ирина Беккер

Сделаны без автоклава. Или с нарушениями.

Вот здесь на вопросах надоело воевать уже с теми кто делают тушенку и пр. консервы мясные и рыбные без автоклава. мало того что сами отраву делают. . Так еще и другим советуют.

Зачастую копируют "рецепты" из таких ресурсов как "Поваренок. ру" Где половине нужно руки поотрывать.

С подобными делами не шутят. Минимум понос. . Максимум могила. Второе вероятнее.
Только автоклав. Если у тебя нету его и купить негде. . то его можно сделать из скороварки. По деньгам почти что ничего. Как сделать могу подсказать. я имею такую. И вообще, у меня есть все инструкции и уже хороший опыт. Которым я удовольствием поделюсь.

Пиши. . Отвечу.

Всем тем кто рекомендует делать мясные и рыбные консервы с отклонениями от технологий. . БУДУ ПРОСИТЬ МОДЕРАТОРОВ УДАЛЯТЬ ВАС НАХРЕН ОТСЮДА.