Консервирование

Как приготовить Кетчуп (в домашних условиях)??? И чтобы можно было закатать на зиму???

8 Рецептов приготовления кетчупа
http://www.vkus.by/index.php?a=7
Emma Kerro
Лучший ответ
Я пропускаю помидоры через ручную мясорубку. Сок выходит с мякотью. Ставлю варить. Варю до нужной мне консистенции. Не менее 4-5 часов. За полчаса до конца добавляю грамм 200сахара, 6ч. л. соли, 1,5ч. л. сух. горчицы, корицу, гвоздику, 0.5ч. л. черного перца, 2ст. л. уксуса, 200глука, 1головку чеснока. И самое главное по ч. л. семян кориндра и сельдерей. Это на 3-4литра кетчупа
Помидоры, сладкий перец, лук пропустить через мясорубку. Варить, протереть через сито, уварить до загустения, добавить специи и соль по вкусу. Налить в простерилизованные банки, стерилизовать на водяной бане литровые банки 20мин, закатать, перевернуть до остывания. СтоЯт без уксуса хорошо.
А где вы СЕЙЧАС берете помидоры?
Irina Irina
Лариса Грайфер Сейчас не сезон помидоров!!
Я кушаю их только со своего огорода Весной, летом, осенью!!!
специальный сорта помидоров томатов прокипятить снять кожищу проварить добавить сахар и специи и пожалуйста - ням )
3 литра томатного сока уварить до 1,5 литра... После уварки добавить: - 10 столовых ложек сахара; -1 столов ложку соли; -6 столов ложек уксуса; -0,5 чайной ложки молотого красного перца; -0,5 чайной ложки молотого черного перца; - 1 чайную ложку молотой корицы.... В марлевый мешочек поместить : -1 стакан лука (через мясорубку) ; -1стакан сладкого перца (через мясорубку) ; - 6 штук измельчён. лаврового листа; - 15 штук гвоздики... Мешочек завязать опустить в томат и варить 10 -15 минут...