Консервирование
Как приготовить шпроты в домашних условиях?
Рецепт могу дать оболденный! 2,5 кг рыбы (уюк, мальма, сайра) очищенная, без головы, на 15 мин. за солевается, затем промывается и улаживается в кастрюлю, добавляется перец (горошком) лавровый лист на каждый ряд по одному листу. 50 гр. заварки заварить 1,5 стакана кипятка настаивать 10-15 минут. Процедить и влись в рыбу. Добавить 1 ст. ложку масла растительного, довести до кипения. Добавить жидкий дым 1ст. ложку. Поставить в духовую печь. Кастрюля ставится без крышки. На 1.5 часа, после чего закрыть крышкой и еще оставить в духовке на 1 час (масло должно быть раскаленым) температура око 300 градусов и лучше варить все в казане!
Муж моей подруги всякую рыбную мелочь готовит с крутой чайной заваркой - ну чем не шпроты))
Natasha Tkachenko
Варить рыбу в крутой заварке?
Проще всего готовить в микроволновке. Рыбу положить в стеклянную или керамическую посуду, предварительно очистив, послить, поперчить, залить растительным маслом. Если есть - добавить несколко ложек жидкого дыма. Поставит в микроволновку на полчаса при максимальной мощьности.
Как христиане: набиваются в машину до 10 человек. Потом выходят немного сплющенные- как шпроты.
Раз уж вопрос попал в эту категорию - помните, что сейчас время Великого Поста. Рыба разрешается только в Вербное воскресенье, когда Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим ( в этом году 28 марта ). А затем уже на Пасху и далее.. .
P.S. По сути вопроса :
Сам не пробовал, но вот что встретилось :
1.Для приготовления шпрот в домашних условиях казалось бы надо иметь производственное оборудование. Но есть совершенно простой и доступный рецепт приготовления их дома. Для этого необходимо всего лишь иметь большую глубокую сковороду. Нужно взять 2 кг салаки, слегка посолить. Уложить плотно в сковороду, пересыпая каждый ряд 2 измельченными кубиками бекона. Залить все это очень крепким чаем и 0, 5 стакана растительного масла. Тушить на небольшом огне 2 часа. По вкусу и по цвету рыбу не отличить от настоящих шпрот. Приятного аппетита!
2.http://harch.ru/zakuski/zolotistye-shproty-v-domashnix-usloviyax/
3.http://resepti.ru/?tag=shproty-v-domashnix-usloviyax
4.http://www.ribalov.net/2007/09/25/prigotovlenie_shprot.html
P.S. По сути вопроса :
Все зависит от того, к чему их готовить! Ко второму пришествию Христа?
Сначала нужно найти двух рыбаков.
В масле пожарить и в банку !
Ха) я ващще тащусь от таких юмористов как вы!! ! Супер, так держать! Иногда нужна разрядка тем кто находиться в категории Р В, т. к порой тут бывает очень горячо!
"Шпроты из мойвы"
Понадобится:
1 кг рыбы свежей
3 ч. л чая ( у меня крупнолистовой)
2/3 стакана подсолнечного масла (без запаха)
Соль, по вкусу ( у меня получилась 1 ст ложка) , перец горошком, лавровый лист.
Рассол: чай заварить стаканом воды (заварка должна получиться ну очень крепкой ), процедить, добавить подсолнечное масло, соль.
Рецепт:
Очищенную рыбу ровными слоями укладываем в кастрюльку с толстым дном (гусятницу)
и заливаем рассолом. Верхний слой посыпаем перцем, кладём лавровый лист.
Кастрюлю ставим на 20 минут на медленный огонь с открытой крышкой, затем в духовке тушим под крышкой 2 часа ( на слабом огне) . Дать остыть.
Готовые шпроты можно съесть сразу или разложить по судочкам и поставить в холодильник.
Приятного аппетита.
"Домашние шпроты"
Очистить рыбу (камсу или любую похожую) : удалить голову и внутренности, промыть и дать воде стечь.
Уложить рядками в маленькую эмалированную кастрюльку.
Заварить очень крепкую заварку, посолить по вкусу и залить рыбу до верха.
Сверху налить 2-3 ст. л. растительного масла.
Тушить на медленном огне 2 часа не помешивая.
Понадобится:
1 кг рыбы свежей
3 ч. л чая ( у меня крупнолистовой)
Рецепт:
Приятного аппетита.
"Домашние шпроты"