Дмитрий Титов

помогите решить задачу по криминологии

федосов, останин и никуленко в течение 40 мин избивали Мягкова кулаками и ногами. когда тот потерял сознание они решили что он умер оттащили пои=терпевшего к озеру и сбросили в воду. Смерть мягкова наступила от утопления.
1. Проанализируйте данную ситуаци.
2. есть ли причинная связь между смертью мягкова и действиями федосова, никуленко и останина?
3. Будут ли нести ответсвенность за бездействие Илькова, ершов и птицын? назовите условия наступления уголовной ответсвенности за преступное бездействие.

Катя Данилова

не криминалист. .
1) печально, что 🙂 не знаю как анализировать. Федосов, Останин и Никуленко определенно совершили преступление, как минимум нападение, избиение и попытка убийства, при том всё спланированно
2) определенно! это они же его утопили, сбросили в воду, а так как потерпевший был избит, он был кинут в озере в состоянии потери сознания, то тут всё очевидно
причина? скорее где мотив? просто избили и утопили - уже преступление
3) кто это? при чём тут они? если они были свидетелями, то да: как соучастники преступления, которые всё видели, знали и ничего не сделали
если их не было на месте преступления, то нет, условий для ответственности нет

Ирина Крошкина

Прям блокбастер какой то. Нафига я в радиоэлектрику пошёл!??!