Светлана Пронина

Насколько правомерно принуждение к физической работе учителя в школе?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Я работаю учителем английского языка в лицее второй год. В каникулярное время администрация школы постоянно привлекает к таким видам работ, как заклейка окон, инвентаризация, работа на пришкольном участке (высадка, прополка и поливка цветов) , отмывание полов и панелей в здании школы и т. п. Классного руководства нет. Нагрузка 20 ч + 4 ч ведение группы продленного дня.
Насколько правомерно привлечение к такому виду физического труда Как рассчитать, сколько часов в день в каникулярное время я должна работать?
Спасибо большое!

Ольга Шлякова

А кто сказал что это вы должны работать пусть школьники и работают !

Н К

на 100%

Вадим Климов

Вы должны выполнять только ту работу, которая указана в Ваших должностных обязанностях, и никакую другую. И никто не имеет права Вас заставить. А ну как при оклейке окон Вы сверзитесь с этого самого окна? Первые вопросы будут такие: "Почему она выполняла эту работу? Она обучена это делать? Инструктаж с ней проводили? ". Я, как инженер по охране труда начал бы именно с этого. И если администрации колледжа нужны проблемы, то пусть занимается и дальше незаконной административной деятельностью. И Вы ещё учтите, что в случае чего эта самая администрация запросто скажет, что ничего Вас делать не заставляла, а Вы сами проявили ненужную инициативу. В итоге даже материальную компенсацию можете не получить.

Михаил Важдалов

Договор трудовой и должностная инструкция- там все прописано.
Один раз дали- давайте дале. Характера нет- и инспектор Гострудинспекции с прокурором не помогут.

Екатерина

Неправомерно, если не прописано в должностных инструкциях или уставе школы.