Рома Никитин

Скажите, насколько правомерно и правомерно ли вызывать человека на работу, если тот взял больничный?

Вызывать в связи с увеличившимся объемом работ, в связи с какой-то срочной работой, из-за необходимости провести коррекцию сделанной работы.. и т. п.
Работаю в бюджетной организации- научно исследовательском институте. По работе завязана с сотрудницей из соседнего отдела, которая в понедельник ушла на больняк . Сегодня вышла на работу и будет работать до конца недели, начальница вызвала, так как дел много. А та женщина сидела в специальной маске. с температурой, которую сбивала таблетками. Вообщем было видно, что человеку плохо. Придя к с своим возмутилась. Мне сказали, что их начальница старой советской закалки, сама не болеет и другим не разрешает, девок своих (тетенек под и за 40) держит в ежовых рукавицах).

Попробуй типа скажи чего той начальнице, сразу по шапке получишь . Это насчет моих слов, что так можно довызываться и такое незаконно.

Влад Цишковский

Законных оснований для этого нет. Это чисто моральная сторона дела.

Anton Bezverkhy

Заявление в инспекцию по труду и организацию очень прилично оштрафуют. На месте этой сотрудницы не надо было никуда выходить, это могло стоить ей здоровья и даже жизни, не говоря уже о том, что она заражает остальных.

Ai
Aika

Я бы ничего не говорил бы, а продолжал бы быть на больничном, а рыпнулась бы в суде бы выяснили кто прав а кто нет

Максим Паницкий

подчиненные заслуживают такого руководста, которого заслуживают.
руководство не всесильно, и против него полно противоядий. .

а выйдя с больничного листа, человек сам себя лохом выставляет. .
себя любить надо, холить и лелеять.. а то эти падлы совсем оборзеют.. так то)))))

Савенкова

Когда я работала в налоговой - такого насмотрелась.. . Девушка уходит в декрет и работает до родов, буквально за 2-3 дня до родов перестала работать, недели не прошло, я становлюсь свидетелем телефонного разговора зам. начальника инспекции: Как родила? Когда родила? Вчера? ! А когда тебя выписывают? А то тут разногласия по твоей проверке прислали, надо на работу прийти и еще в суд ехать (а суд - в Москве, за 100 км от нас) ! - а Вы говорите, с температурой... .
Ну естественно, это незаконно. Это строго настрого запрещено. Но разве кто у нас пожалуется из работников?

Nastya Eremenko

это не правомерно!!

Сергей Маштаков

а не нужно ничего говорить и отвечать на звонки, когда умрет ее с того света по необходимости вызывать будут? Врач выдал больничный и никаких вопросов, а вот за нарушение больничного режима, ей могут ликвидировать больничный и уволить за фальсификацию факта болезни и не выхода на работу, а заодно и врача дисквалифицировать

Никита Коршунов

Когда больной посещает врача, ему выдаётся листок нетрудоспособности, предоставляющий право на законное освобождения от выполнения его трудовых обязанностей.
И НИКАКОЙ работодатель не в праве отменить решение врача!
Это по закону!

Вадим Смирнов

садистка а не человек

Михаил Цыцерев

Беззаконие полное.
Уж где все права должны соблюдаться и отстаиваться самими работниками, как не в бюджетной организации? !
Не выходила бы та сотрудница. Получит осложнения, ляжет в больницу - а начальнице пофиг. Надо о себе больше думать, а не о "производственной необходимости". О ней пусть у начальников голова болит.

Александра Яковлева

Нельзя так, но начальник всегда прав.

Вл
Владимир

Не имеет никакого права вызывать. Больничный положен по закону, а не по закону какой-то самодурки. А то скоро у такой начальницы либо помирать будут на этом же рабочем столе либо например рожать или она всем запретит даже в туалет выходить и выдаст всем по горшку.

Lubov

это незаконно. просто ваша начальница в суде еще не была

Ви
Виталя

какая разница сколько работы. если выдан больничный-человек неприкосновенен. =0)
мне иногда удаётся подобным образом увильнуть от всякого рода "истязаний" (проверок) . стоит в графике контроль, я к этому времени выбираю себе болячку и прохожу обследование, благо медкарта позволяет.

Юл
Юлия

не имеют они права вызывать с больничного, тем более бюджетная организация ))))) ладно еще ИП выкобенивается .. хозяин - барин .. и то .. а начальнику нужно просто сообщить, что на больничном - всё ))))

Татьяна

с больничного ни кто не имеет право вызвать, только с отпуска.

Анюта Анюта

Не фиг трубку снимать на больничном, я телефон всегда отключала

Сергей Русинов

Если мне было бы хреново, фиг бы я вышла.
Когда более-менее, ползала на работу, даже когда никто не просил, потому что деньги нужны были.
А той даме (начальнице) можно напомнить что советскими временами с их закалкой уже можно давно никого не пугать.
Не имеет права раз, тащить больного человека на работу, от которого там толку ноль будет.
И потом еще и остальных перезаражает, два.. .
Вроде начальник, руководит процессом и людьми, а с головой не дружит.

Андрей Смирнов

Не правомерно, но если хочешь остаться на работе то молча выйдешь (если можно) и будешь работать ситуации на работе тоже разные бывают и правду искать у ШЕФА не стоит.... так что можешь выходи не можешь просто не выходи и все я думаю, что та женщина прсото не смогла отказать не смогла сказать НЕТ.

!H
!!! Handsome !!!

Меня бы хрен она вызвала. И попробовала бы она мне чего не так сказать - сама по шапке получила бы. Тем более не частная лавочка, где хозяин царь и бог, а бюджетная организация.

Татьяна Карих

можно только полюбовно такой вопрос решить, например, позвонить работнику и спросить, смогла бы она выйти за доп. плату.
Во всех остальных случаях _НЕТ. У неё законный больничный, да и другие от неё могут заразиться, да и деятельность такого работника может быть непродуктивной. Нельзя так издеваться над работниками, она же может осложнения получить. Не стоит никакая работа этого.

Айбек Замирбеков

Не правомерно

До
Дображелаювсем

правомерно по взаимному согласию сторон. она сама согласилась.. . ее ни кто за язык не тянул. .
вообще по закону имеете право отказаться. .
А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ НАДО МОЛЧАТЬ КАК КАМБАЛА !!!
сама виновата . хочет работать больной пусть работает...

Евгения Новикова

Не имеют права! Это измывательство, если такое случается.

Ищенко Алексей

Это вообще не правомерно. Прямо запрещено действующим трудовым законо-дательством.

Le
Lena

это нельзя делать если у него больничный

Grigoriy

Это не в вашей компетенции, т. к. вы не вышестоящий начальник. Доложите по инстанции. И не поддавайтесь на провокации - кто-то хочет освободить ваше место.

Александр Экгардт

Кошмар!! ! Это вообще НЕ ПРАВОМЕРНО!! !
Во времена СССР когда человек был на больничном и его кто-то с работы его видел например на базаре, ему больничный лист не оплачивали.
Это мне рассказывала моя мама.

А это уже издевательство над человеком, если его заставляют работать во время его болезни.

Ей нужно жаловаться в трудовую инспекцию или подавать в суд, здоровье намного дороже всякой работы, его не будет и никакая работа будет не нужна.
А выходить на работу в больном состоянии при ряде заболеваний можно получить очень серьезные осложнения. В частности от банальной простуды можно заработать ревматоидный артрит, приобретенный порок сердца и т. д. .

В нашей России везде все коррумпировано, происходит очень много нарушений, самое главное их всегда доказать очень тяжело, а то бывает даже и невозможно...

Альбина Хаирова

Это уже внутренние отошения. Если у вас больничный то имеете полное право не выходить, но потом может отразиться на отношении начальства. Да и как то станно что больного вызывают, если только конечно кто то знает что этот "больной" косит. У некоторых все еще СССРовские замашки.

Елена Санатуллина

Не правомерно, помрет человек, похороны за чей счет? Я бы не пошла.

Людмила Бароненкова

конечно это неправильно и неправомерно

Сергей Емельянов

Вызвать-то могут, мало ли что, но человек имеет полное право не приходить. Здоровье дороже.

Павел Жеребцов

естественно неправомерно!

Тома Гроздова

Если не хочется терять работу, то выйдете, но это не правомерно.

Светлана Молчанова

Явное нарушение закона!