Елена Лобина

По карте народов мира в атласе, определите...

к каким главным языковым семьям относится население Восточной, Юго-восточной, Южной и Западной Азии? назовите наиболее крупные народы представляющие отдельные семьи?

Liliya Kamenchuk

Если речь идет о языковых семьях, то разнообразие их увеличивается с Запада на Восток Азиатского континента.
На Западе (западнее Междуречья) преобладают алтайская семья (тюркская группа - ТУРКИ) и семито-хамитская ( арабы и евреи) . Индоевропейская семья представлена незначительно - это греки и армяне (в основном на Кипре) .
Южная Азия, напротив, отличается огромным преимуществом индоевропейцев - это индоиранцы (персы, пуштуны, пенджабцы) и индоарийцы (основное население Индии, Пакистана, Бангладеш) . На периферии Южно-азматского субконтинента всетречаются дравидийская семья (тамилы, керала) и сино-тибетские народы Мьянмы (в основном - бирманцы) .
В Юго-Восточной Азии начинается невообразимое, потому что определить, к какой семье принадлежат тайские народы (Таиланд и Лаос), вьеты и кхмеры (основное население соответственно Вьетнами и Камбоджи) сложно, но их условно относят к австро-незийской и австро-азиатской семьям. К этим же семьям принадлежат народы Индонезии и Малайзии. В Сингапуре большинство - китайцы. Но они уже относятся к восточно-азиатским народам.
В восточной Азии вообще нет признанного деления народов на семьи. Каждый крупный народ - это семья. Японцы, корейцы, айны - это самостоятельные семьи.
Китайцы - это по сути тоже единая семья, распадающаяся на восемь диалектов. Монголы, маньчжуры и уйгуры относятся к алтайской семье.