СЛ
Станислав Лебакин

как на византийских мозаиках, фресках и иконах изображались люди

как на византийских мозаиках, фресках и иконах изображались люди

СБ
Саша Белый

Человек стоял в центре внимания христианского мировоззрения, человеческая фигура выступала носителем основных художественных идей.
Наиболее значимые фигуры композиции (Христос, Богоматерь, святые) изображались обычно во фронтальном положении. Окружающие их фигуры располагались в более свободных позах (чаще всего в трехчетвертном развороте) , чем подчеркивалась особая значимость, иерархичность центральных фигур. В профиль изображались, как правило, отрицательные (Иуда, Сатана) , а изредка и второстепенные персонажи.
Композиции в византийской живописи, особенно часто в иконах, строились по принципу максимальной статичности и устойчивости, что выражало непреходящую значимость изображаемых событий, их вневременность.
Важнейшей особенностью нового стиля стал отказ от объемности, свойственный античному реалистическому искусству. Фигуры людей утратили живой механизм движения. Они приобрели значительность, но стали плоскостными и в известной мере схематичными. Композиционная связь между персонажами, сюжетно связанными друг с другом, стала менее выраженной, теперь они обращались не друг к другу, а к зрителю. Центром многих изображений выступала обычно голова (или нимб) главной фигуры, независимо от ее размеров. Круг нимба определял центр гравитации иконы. Поэтому в ней фигуры обычно не стоят на земле, а как бы парят, что создает иллюзию их нематериальности.
К специфическим особенностям языка византийского искусства следует отнести деформации изображаемых фигур и предметов. Они, как правило, направлены на усиление выразительности изображения. Это такие стилистические черты, как удлиненные фигуры, широко раскрытые глаза, изображение фигур и предметов без каких-либо важных элементов (например, ног или нижних частей человеческих фигур, стен у здания и т. п.).

Похожие вопросы
Объясните термины: культура, фольклор, изборник, летопись, житие, икона, мозаика, фреска?
Что такое мозаика, фреска, икона?
Что отличает русскую икону от греческой и византийской?
Что означает основной цвет фона византийских мозаик ?
Почему на всех иконах изображается один и тот же ангел?
Почему на иконах не изображают животных. Почему на иконах не изображают животных
Мозаика и фреска. Чем отличается мозаика от фрески в древней Руси??
почему мозаика в древнерусском храме была вытеснена фреской
а есть ли икона, изображающая бога-отца?
Иконопись изображена на ...Фреска изображена на ...Мозаика изображение из чего ...