Ольга Ильина

жена в декретном отпуске, с работы просят написать заявление об уволь-нии, вышел основной сотрудник. как быть дальше

Елена Горина

Не надо ничего писать! ! Вот подойдёт срок выхода на работу, тогда об этом можно подумать!! ! А пока пусть сами думают, как оформлять работника!!!

Алексей Петруненко

Её не могут уволить. Пусть ничего не пишет. Если что, пусть идёт в инспекцию по труду.

Илья

не имеют права. не пишите ничего, по статье тоже не уволят, могут только по окончании дек. отпуска. В конце отпуска напишите сами заявление об увольнении по собственному

Андрей Тарасов

пока в декрете, и тригода после рождения ребенка уволить не имеют права, а по собственному не вздумайте писать даже

Ольга Свистунова

Ее не имеют права уволить, так что не идите ни на какие уговоры, посулы золотых гор и угрозы. ТК никто не отменял. А если все-таки будут принуждать, то смело в трудовую инспекцию, там быстро поставят на место работодателя.

Дмитрий Чернов

одготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Между работницей и работодателем заключен срочный трудовой договор до выхода основного работника (отсутствующего в связи с длительной временной нетрудоспособностью) . Работница забеременела и ушла сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком на работу вышел основной работник. В связи с этим работодатель уведомил работницу о том, что срок трудового договора истек. Вправе ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с работницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с работницей, принятой на работу до выхода основного работника (отсутствующего в связи с длительной временной нетрудоспособностью) , которая в этот период забеременела и ушла сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком, в случае, когда во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком на работу вышел основной работник.

Обоснование: В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться: на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) , если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В рассматриваемом случае между работницей и работодателем был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей работника, отсутствующего в связи с длительной временной нетрудоспособностью.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
На основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
В рассматриваемом случае основной работник вышел на работу не в период беременности, а в период отпуска по уходу за ребенком замещающей его работницы.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Из вышеперечисленного следует, что срок действия трудового договора может быть продлен только на период беременности.
Следовательно, за работником сохраняется место работы только в случае действия трудового договора.
Таким образом, если срок трудового договора истекает, работница может быть уволена в период отпуска по уходу за ребенком.

Юрий

Никак. После 3 лет и напишет, если ситуация не измениться. До этого ее уволить не могут, поэтому и просят саму это сделать.