Алексей Воробушков

Кто может подсказать по какой статье закрывают дело из-за нехватки улик? Проконсультируйте пожалуйста!

Если точнее, то по какой статье приостанавливают дело из-за того что нет обвиняемых?

Надежда Федоркина

За недоказанностью прекращают уголовное дело по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления) или по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления. Или прекращают уголовное преследование в отношении конкретного лица по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 27 УПК РФ (в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления) .
Приостанавливают уголовное дело в соответствии со ст. 208 ч. 1 п. 1 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

P.S. Вас какой конкретно случай интересует? Из комментов следует, что Вас интересует вопрос прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности. В этом случае уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, т. е. на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Настена

из-за недостаточности улик дело не закрывают, его лишь приостанавливают на определенный срок, затем вновь выносят постановление о возобновлении производства.
Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 208]
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.