Сергей

Какие меры предпринять если человек ставит условия, угрожает разглашением личной тайны.

(оскорбление чести и достоинства) если смотреть на это юридически

Мария Разживина

Обратиться в правоохранительные органы. А если факт свершился, то еще и в суд за компенсацией морального вреда.

Ruslan Silin

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

очень короткая история

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Анна Карбовская

Это называется вымогательство. Смотрите соответсвующую статью в УК РФ

Роман Павлов

Если вы не крупный воротила, сомневаюсь, что кто-то будет всерьез защищать вашу тайну. Я бы, обращаясь к правоохранителям, сгустила краски, упомянув, к примеру, многократные угрозы физической расправы. Наверняка, что-о могло звучать в вашей беседе с шантажистом. Но даже если и нет, то клин надо вышибать клином