Оксана Григорьева

каково значение гражданской войны в России? помогите пожалуйста

Дмитрий

смена уклада жизни общества. Массовая эмиграция образованных людей. Национализация предприятий. Материальные разрушения, превысившие ущерб от военных действий 1 Мировой. Задержка развития экономики лет на 10. Установление диктатуры одной партии.

Двоякое значение. Советская система установившаяся в результате войны смогла провести форсированную модернизацию и победить во Второй Мировой.
Но если бы Гражданской войны не было, тогда и Второй мировой могло бы не случиться и модернизация была бы более плавной.

Alihandro

На эту тему написаны сотни (или тысячи) книг. Если одним словом. то большое значение

Александр

Из наиболее важных причин Гражданской войны в современной историографии принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия. [2] Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос.
Пролетарская революция рассматривалась лидерами большевиков как «разрыв гражданского мира», [11][12] разом с которой должна начаться «гражданская война» , как проявление «острой» , «высшей» фазы современной классовой борьбы — борьбы международного пролетариата (у которого и отечества-то нет) [13] и буржуазии. [14] Поэтому большевики не только были готовы, в силу теоретических постулатов своего учения, к ведению «гражданской войны» , но даже желали приблизить её начало, выдвинув в 1914 году лозунг «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую!». [15][16] И хотя после победы Февральской революции Ленин снял лозунг о гражданской войне, [17][18] в надежде что Временное правительство и буржуазия добровольно вручат власть большевикам, [19] однако, как пишет историк проф. Колоницкий, культурно и психологически большевики и после снятия данного тезиса готовы были начать гражданскую войну ради превращения мировой войны в мировую революцию [17], и уже к сентябрю 1917 года курс на «вооружённое восстание» и на «гражданскую войну» был возвращён. [14]

Ан
Антон

Друг с другом боролись 2 группы - большевики (желавшие советской власти) и белогвардейцы (желавшие реставрации монархии) .

Белогвардейцам активно помогали иностранные интервенты (Антанта) - США высадились в Мурманске, Австралия с В-Британией - во Владивостоке, Франция и Польша вторглись в Белорусию и Украину и т. д. - в общем рвали страну на куски.

Всё это было осложнено разгулом бандитизма, сепаратистских настроений (см. батька Махно) , плюс толпами беспризорников, неграмотностью и общим развалом экономики после первой мировой войны.

Красным удалось:
1. Остановить интервенцию
2. Ликвидировать сепаратистов
3. Частично устранить бандитизм
4. Провести подготовку к индустриализации - см. ликбез, электрификация, строительство заводов и электростанций.

как-то так.

Только вопрос надо было задавать в "Гуманитарных науках" 🙂