Александр Матвеенко

Трактовка "и (или) " в законах и НПА

Выдержка из Постановления: "Знак соответствия наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции И (ИЛИ) на каждую упаковочную единицу этой продукции рядом с товарным знаком изготовителя".

Здравый смысл подсказывает, что читается это как либо
-...единицы сертифицированной продукции И на каждую упаковочную единицу.. .
-...единицы сертифицированной продукции ИЛИ на каждую упаковочную единицу.. .
Т. е. хочешь - только на продукт, хочешь - на продукт и упаковочную единицу.

А юридическая практика?

Татьяна Левина

и/или обозначает, что действие выполняется:
1)в отношении обоих объектов (И)
либо
2)в отношении одного из объектов (ИЛИ)