Яков

необходимо ли специальное образование для проверки НПА на законность и обоснованность?

Я работаю в муниципальном казенном учреждении, должностной инструкции у меня нет, по неизвестной причине, но меня заставляют проверять на законность составленные муниципальными учреждениями уставы, внесения изменений в уставы, другие акты. Нужно ли иметь специальное образование, или проходить какое-то дополнительное обучение, возможно на курсах, для осуществления так называемой правовой экспертизы нормативно-правовых актов. В конце концов наша организация не Правовой комитет, который этим занимается.

Виталий Найпак

Для проведения правовой экспертизы необходимо иметь не только соответствующее образование, но и специальное разрешение на ведение подобной деятельности. Но в Вашем случае, судя по приведенной ситуации, Вы не проводите правововую экспертизу, а просто Вас привлекают к не свойственной Вам работе. В государственных и муниципальных учреждениях подобные явления не редкость. Единственный способ борьбы с этим - это "накосячить" и прикинуться не понятливой. После 3-го подобного факта от Вас "отстанут". Естественно, при этом отношения с начальством станут холодноватыми, что может отразиться на материальном положении.