Жанна Водяницкая

что необходимо для получения социальной степендии?

распишите, пожалуйста, по пунктам, что мне необходимо сделать?
заранее спасибо

Юлия Бенделиани

Для того, что было право на получение соц. стипендии, в ВУЗ или техникум необходимо представить справку из социальной защиты населения. В свою очередь для получения нужной справки, в соц. защиту тоже надо предоставить справки. Таким образом, при оформлении социальной стипендии, необходимо собирать различные справки.

И так, в соц. защиту нужны следующие справки: паспорт гражданина РФ; справку о составе семьи; справки о доходах членов семьи, к доходам относятся пенсия, зарплата, стипендия и т. д. ; справку из учебного заведения о том, что ВЫ там обучаетесь; справку о стипендии, если таковую получаете. Могут потребоваться дополнительные документы, исходя из конкретной ситуации, например свидетельства о браке студента, о рождении ребенка (детей) , о разводе, смерти, инвалидности, о разводе и многие другие.

В соц. защите рассчитают доход всей семьи и на основании его, выдадут справку о праве на получение социальной стипендии или откажут в ее выдаче.

Если справку выдадут, с ней необходимо прийти в ВУЗ или техникум, обратиться в деканат. Там написать заявление на получение соц. стипендии, и представить справку из социальной защиты. Такую справку надо предоставлять каждый год. Стипендия назначается на один год и выплачивается каждый месяц.

Однако предусмотрены случаи, когда стипендии лишают или ее выплату временно приостанавливают. Так, приостановят выплату социальной стипендии в том случае, если у студента после экзаменационной сессии возникнет задолженность, говоря студенческим языком, появятся «хвосты» . Однако, когда все «хвосты» будут закрыты, выплата стипендии возобновится с момента ее приостановления. А вот во время академического отпуска выплата стипендии не приостанавливается.

Совсем лишиться стипендии можно только в случае отчисления из учебного заведения или если наступит прекращение оснований, по которым она была назначена.