Ланда Плиева

Напишите про луну, подробно. Как она исследуется, кто первый побывал на луне, как долго он там был и т. д.

Vladimir Konovalov

Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости [2] объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (0,002 57 а. е.) .
Видимая звёздная величина полной Луны на земном небе −12m,71[3]. Освещённость, создаваемая полной Луной возле поверхности Земли при ясной погоде, составляет 0,25 — 1 лк.
Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек.