Елена

Кто отдыхал на Сейшелах? Что посоветуете? С чем можно сравнить?

Наталья Пахомова

Я был ровно 2 месяца назад. Отели La Digue Island Lodge 4* ( остров Ла-Диг, 9 дней) + Coral Strand Smart Choice 4*
(Маэ, 3 дня) . Трудно с чем-то сравнивать, это, мне кажется несколько особенные острова, так же как Мальдивы уникальны. Если бы сейчас поехал, то разбил бы тур на три примерно равные части по времени (Ла-Диг, Праслин, Маэ) . Поездка была собственно только ради того, чтобы увидеть самый экзотический остров в мире Ла-Диг, но жить там 9 дней-это слишком. много. Достаточно 2-3 дня, чтобы облазить его со всех сторон. Русских очень мало, можно сказать их нет в основном наши отдыхают на Маэ и Праслине (местное произношение просто Пралин или даже Прале) а на Ла-Диг едут на однодневную экскурсию, хотя одного дня мало, чтобы увидеть эти фантастические, уникальные пейзажи острова. Вход в бухту Сурс д’Аржан платный -100 сейш. рупий или 8 долл. (третье посещение бесплатное, если сохранить билеты) . Это самая красивая бухта в мире. Еще интересна бухта Grande Anse и от неё вправо по тропинкам можно пройти через др бухты до Сурс Аржан. Этот уголок в юго -восточной части острова Ла-Диг самый живописный. В др. бухты можно проехать на велосипедах (Дорога узкая, без бордюров (можно свалиться) и проезда "по кольцу" нет. На острове примерно десяток авто, поэтому по дороге ездят в основном велосипедисты. Остров и берег чистыми назвать трудно, местное население в этом вопросе пофигисты) . Если тур без питания, то это дело там не дешевое. Завтрак примерно 20-30 долл. обед и ужин подороже. Берут и долл. и евро и сейш. рупии. Лучше взять тур с завтраками, а обед и ужин часто получается в разных местах из-за большого количества экскурсий. Вечером делать нечего, только посидеть в ресторане, в 19 ч. уже ночь. Экскурсии на др. острова примерно 180-250 долл. если на полный день. Морской транспорт-катамараны (80%), разных размеров. На Ла-Диг и на Силуэтт живут огромные слоновые черепахи. (лучше посмотреть их на о. Силуэтт, там заповедник черепах) .
На Праслине отличные пляжи. (На Ла-Диг пляжи не очень, точнее мелкий океан, особенно при отливе) . Экскурсии в отелях продают намного дороже, лучше "на улице". Рекомендую фирму Креола. ( есть на всех островах, собственные яхты, умеренные цены) . Небольшие проблемы были с языковым барьером, даже с встречающей фирмой "7° SOUTH" . Негритяночка, которая тарахтела на англ. и франц. так, что понять было очень трудно. При трансфере в кассе морского порта Маэ потребовались услуги переводчика, кассиры нашли по телефону русскую, которая все объяснила (проблема возникла из-за того, что хотели уехать на катамаране на неск. часов раньше того рейса, который был по их плану) . Маэ более оживленный остров, но там никакой особой экзотики. Но один раз в жизни Сейшелы посетить, мне кажется, стоит.

Елизавета Иванова

Много черепах, море, песок, солнце....

Наиль Каюмов

да ни с чем сравнить нельзя.. )
просто так. .
http:// www.youtube.com/watch?v=X54J7LLrabU&feature=related