На
Наташка

Христиане, кто способен объяснить библейское противоречие, даже два?...

речь о Мелхоле, дочери Саула, бывшей жене Давида, которая была проклята Богом за то что посмеялась над Давидом когда он славил Бога, а в другом месте говорится о пяти её сыновьях. . это как?

23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
(2Цар. 6:23)

8 И взял царь двух сыновей Рицпы, дочери Айя, которая родила Саулу Армона и Мемфивосфея, и пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу, сыну Верзеллия из Мехолы,
(2Цар. 21:8)

И та же история с Авессаломом
27 И родились у Авессалома три сына и одна дочь, по имени Фамарь; она была женщина красивая.
(2Цар. 14:27) ...и дальше

18 Авессалом еще при жизни своей взял и поставил себе памятник в царской долине; ибо сказал он: нет у меня сына, чтобы сохранилась память имени моего. И назвал памятник своим именем. И называется он "памятник Авессалома" до сего дня.
(2Цар. 18:18)

Андрей Шитиков

С того момента как она согрешила, после этого больше не было детей у нее. Что не понятного?

Если Авессалом так сказал значит на то время уже не было в живых его сыновей, ведь там войны постоянно шли.
А вообще неизвестно в какой момент он памятник поставил, до сыновей или после.

Елена Трелина

Ну дети даются как в награду так и в наказание))) Что до того что Авессаломом сказал что нет у него сына.... там сейчас пол-страны мужчин говорят что у них нет детей, при их наличии....)))

Протасова Александра

насколько я помню сыновей у нее небыло именно с момента согрешения. но на 100% сейчас не скажу давно давно про это читал. а с авессаломом там как бы и догадатся можно. небыло детей когда памятник ставил а потом родились ). скользкий тип был весьма )

Александр Носов

Чтобы правильно понимать Библию, нужно, во-первых, рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседние стихи) и, во-вторых, сравнивать рассматриваемые стихи с другими библейскими стихами на ту же тему. Так, например, в 1 Царств 18:19 говорится: " Когда же настало время выдать за Давида Меро́ву, дочь Сау́ла, оказалось, что она уже отдана в жёны мехолатя́нину Адриэ́лу. " Поэтому, вероятнее всего, во 2 Царей 21:8
речь идет о сыновьях сестры Мелхолы Меровы, которая вышла замуж за Адриэла. Вероятно, Мерова умерла рано, и бездетная Мелхола воспитала ее сыновей.

Макс Толокин

Объяснить не могу, но почему-то в латинском переводе в этом месте (2Цар. 21:8) стоит имя Merob, но при этом в греческом все-таки Μιχολ. Наверное скорее всего дело именно связано с переводами.