Дарья Грачева

Как христиане могут объяснить вот это? +++

Бог Гор родился двадцать пятого декабря от девы Изиды Марии. Когда он родился, загорелась звезда на Востоке при помощи, которой три царя нашли месторождения спасителя. В возрасте двенадцати лет он учил детей богача, в возрасте тридцати лет принял духовное посвящение от человека по имени Ануб. У Гора было двенадцать учеников, с которыми он путешествовал, совершая чудеса; исцелял больных, ходил по воде. Гор был известен под многими иносказательными именами: Истина, Свет, Сын божий, Пастырь божий, Агнец господний, и многими другими. После предательства Тифоном Гор был распят на кресте; похоронен на три дня, а затем чудесным образом воскрес.
Был ли Гор первым или нет, но эти ж черты встречаются во многих культурах мира, многих других богов; их можно отнести к единому мифу: Фридисткий Аттис (Греция, 1200 год до рождества Христового) , рожденный девой Нанной двадцать пятого декабря; был распят; пробыл в могиле три дня – воскрес. Кришна в Индии (900 до р. Х. ) рожден девой по имени Диваки, его приход обозначила звезда на Востоке, он творил чудеса со своими учениками, а после смерти воскрес. Греческий Дионис (500 лет до Р. Х. ) рожден девой двадцать пятого декабря, путешествовал, творил чудеса такие как: превращал воду в вино, его называли царем царей, единородным сыном божьим, Альфой и Омегой и другими эпитетами, а после смерти он воскрес. Персидский бог Митра (1200 до р. Х. ) рожден девой двадцать пятого декабря, у него было двенадцать учеников, он творил чудеса, а после смерти был захоронен на три дня, затем воскрес… Его называли Истина, Свет, и другими именами. Любопытно, что днём поклонения Митры было воскресение…

Удивительное совпадение. Многие христиане скажут, что это козни дявола, и что это он всё подделал позже, чтобы люди усомнились в Христе, но не подумают, что они сами обмануты иудеями при помощи Павла.

Иляна Селезнева

Пока никак, ждем продолжения, пояснения вопроса. Пока что и вопроса то нету.
Понятно. Это из какой сказки, "Морозко" или " 12 МЕСЯЦЕВ"?

А*
Агата ***

Ну начнём с того что бог Гор.... был рождён не девой а богиней Изидой.... и никогда не назывался Истина, Свет, Сын божий, Пастырь божий, Агнец господний.... это греки переделали предания о нём.... если вы почитаете египетские источники то вы не найдёте там ничего подобного.... и с Тифоном.... который появился и греков многими сотнями лет позже он не сражался.... это был египетский бог Сет.... в основном все религии копируют более древние.... поэтому много сходства....

Сергей Пешехонцев

это не правда у этого документа нет исторических и документальных подверждений это выдумал какойто дебил не давно

Николай Казаков

Во первых... не помню, где сказано, что Кришна воскресал
Во-вторых нужно разбираться, по какому календарю они высчитывали 25 декабря.
В то время было несколько календарей в древней Греции, часто отличавшихся между собой с добавлением 13 месяца раз в три года... нужно разбираться подробно во всем и иметь точную информацию, чтобы отвечать

Диана Базанова

Все это имеет расхождения с египетской мифологией, но что безусловно, так это то, что идея воскрешения божества иудеями заимствована именно в Египте. Осирис был воскрешен своим сыном Гором дав ему проглотить свой глаз, выбитый Сетом. Но не пожелал остаться в этом мире, став правителем загробного мира. По верованиям древних египтян Осирис воскресает каждый год - разлив Нила несущего плодородие и новый урожай. Идея воскрешения, безусловно, понравилась древним иудеям. Естественно, что не грех ее было и тиснуть...

Юл
Юлия

Данные неверны. 25 декабря родился Гор и от девы-неверно. Богиня Исида была уже давно замужем за Богом Осирисом.
Причем бог Сет убил Осириса и там есть интересный момент.
http://otvet.mail.ru/answer/374955643/

Аттиса убил бык. Хотя про три дня в могиле-тоже неверно. Половину времени он находится в царстве мертвый, половину-его отпускают в мир живых.

Остальное тоже неверно.

Но... Скандинавский Бог Один распял сам себя на дереве Иггдрассиль. Принес в жертву ради знаний. А потом ему дали "испить горького питья"(ну это как губка на копье Лонгина с уксусом). И Бог Один воскресе. Аллилуйя.

Татьяна Санникова

Все религии-вранье, придуманное для баранов, которыми надо как то управлять.

Ольга Ильина

После того что произошло в Израиле потом это многих натолкнуло к написанию своих фантазий но уже по тому руслу которое они двигались перенаправляя повествование в другой контекст. Это конечно проделки дьявола чтобы замутить евангельскую весть, не дать людям увидеть истину, и чтобы люди растерялись во тьме и их тумане, которую они нагнали-волшебники.

Сергей

Все просто, 25 декабря праздник взят из язычества и празднуесься многими как Рождество, хотя к христианам и Христу этот праздник фактически не имеет отношению. А СОХРАНИЛИСЬ ЛИ ОРИГИНАЛЫ, ВЫШЕ НАЗВАННЫХ вами "труды"?Если нет то как эти легенды передовались и переписывались? Есть основания им доверять? Моя мысль думаю ясна.

Алена Макуха

Я верю во единого Бога- Бога отца и Бога сына. Добавить больше не чего. Все религии уважаю. И христианскую веру, И исламскую, и буддизм. В каждой вере свой Бог. Однако все религии подразумевают что существует один творец и это главное

Евгений Сазонов

Элементарно Ватсон. Если христиане руководствуются учением Иисуса Христа, Который утверждает, что все религии (и христианская тоже) без исключений ложные, то тем более выше Вами написанное с привеликим усердием тем более-ложь.