Елена Колесник

Подозреваю что пропавший ноутбук продается в магазине перекупщиков. Ездила туда с опергруппой но без результатов. Помоги

Здравствуйте. Дальше много букв, так же много как моего негодования... Ноутбук был необходим почти каждый день для университетских нужд, все лабораторные работы делаются на компьютере.
Я оставила ноутбук на подоконнике в университете, а когда вернулась его уже не было. Вечером того же дня на сайте avito.ru было подано объявление о продаже именно этой модели ноутбука (при том что модель довольно редкая - покупала в 2010 году, и уже тогда их оставалось мало) в магазине, который занимается скупкой и продажей б/у техники. На следующий день сходила в УВД оформила заявление. Позвонила по номеру в объявлении - сказали да, есть в наличие в салоне на такой-то остановке, б\у пол года. На вопрос о документах сказали, что у них в магазине дадут документы и гарантию на месяц. Я уточнила - т. е. от производителя документов нет, ответили да, есть наши. На следующий день с оперативной группой приехали в магазин по указанному адресу. Продавец видел что я пришла с полицией. Сказал что модели такой у них нет. Я сказала что вчера звонила и что на сайте есть объявление, и что меня пригласили посмотреть его именно сюда. Он сказал что да, действительно, такая модель есть, она уже год на ремонте, распечатал лист с таблицей, где у этой модели в графе "состояние" значилось - "Почти идеальное", и что куплен он был ими в 2011 году. На вопрос - почему же вы сказали что он есть тут в наличии ответил, что он вчера вообще не работал и вообще они так говорят, мол если не эту модель то другую купят. А объявления у них автоматически подаются, что никто не посмотрел, что он на ремонте и поэтому подал. Когда попросили посмотреть тот, что на ремонте - он сказал что он находится не тут. Больше оперативники вопросов по этому поводу не задали. Продавец в течении беседы заметно нервничал. И звучало это все неправдоподобно. Оперативники записали с его слов все и разошлись. Сказали что больше ничего сделать не могут. Что подадут в розыск этот ноутбук по серийному номеру, но шансы малы, и посоветовали забыть о нем. Но ведь это все явная натянутая ложь, тех ноутбуков, которые были в предъявленном им списке (которые якобы целым блоком подались на сайт) не было на сайте. Я не понимаю - они не занесли краденный ноутбук в базу, не показали его сотрудникам полиции - и все? Так легко провернуть все это? Теперь, после прихода полиции, в ноутбуке сменят прошивку и мой серийный номер пропадет из биоса, и даже если они его предъявят, то я не смогу доказать по имеющимся у меня документам, что это мой ноутбук. Мне не по карману приобрести новый, а старый так легко спрятали от полиции. Можно ли что-либо сделать? Неужели можно так просто сказать "да мы говорили что он у нас есть, но просто так и у нас его нет" и это сойдет за объяснение?

Екатерина Князева - да, когда я поняла, что продавец начал съезжать с темы - тогда я поняла, что надо было сначала без полиции зайти. Но было уже поздно. А до этого - была уверена, что он у них собственно лежит на витрине, раз додумались в тот же день, в который купили товар без документов, продавать его с сайта, на котором в первую очередь искать будут. Ну и волнение тоже сказалось.

Ан
Анна

не понимаю зачем вы сразу открыто пришли с полицией... надо было сперва попросить ноут, якобы хотите купить, когда вам его б предоставили (а я думаю предоставили бы) тогда и можно было раскрывать карты...

Наталия Паршикова

Вы писали заявление пусть Вам дадут письменный ответ они обязаны отвечать на заявление граждан, исходя из ответа Вы напишите в прокуратуру на бездействие должностных лиц а может они скорумпированы?