Анастасия Волкова

Почему атеисты говорят о справедливости, ведь свободы воли в атеистической системе не существует?

Все определяется законами природы и химическими процессами в мозгу, причем здесь справедливость?

Анастасия

Дай определение слову Свобода?
Хрен ты его даш?
Ты пишешь слова смысл которых ты вообще не понимаешь.

Ивона Шварц

Свободы воли?
Это вы сейчас про способность человека к самоопределению в своих действиях?
Так именно этого нет в христианстве.
У вас же как? Как что, так "на все воля божья" и "все давно господом предопределено".

Вы вот кто? Миссионер? Значит вербуете людей в свои ряды и никуда больше. Это тоже такая
свобода воли?

Ирина Нилова

никаких атеистических систем не существует. бывают только системы верований со своими методичными и закостенелыми правилами, ограничивающими свободу мыслей отдельных личностей

ba
barkov90

Вам ума не хватает. Уровень сознания не тот. Вы отработанный материал эволюции. Ну как шимпадзе или крыса.

Роман

В какой системе? В выдуманной тобой? А зачем обзывать её атеистической?

Николай Грушин

Кто бы про свободу говорил....

Иван Гришанов

Справедливость вообще люди придумали. Не природа.

Дмитрий Зубрев

А где это вы простите нашли атеистическую систему?
Зря вы пытаетесь показать свою верунский ум ниче у вас не получается. стока вопросов а толка никакого

Киселев

Надо же им тоже под нормальных людей косить, хотя по сути, если нет Бога, то и в справедливости нет фактически никакого смысла.

ДА
Денис Ахмедьянов

//Почему атеисты говорят о справедливости

О справедливости говорят и атеисты, и верующие. О ее неважности тоже.

// свободы воли в атеистической системе не существует

Интересно, где описана эта самая "атеистическая система"? Вот бы почитать. А то постоянно твердят о "философии атеизма", "мировоззрении атеизма", "идеологии атеизма", теперь вот "атеистической системе", но где, в каком священном писании, твердящие почерпнули знания об этой системе-идеологии-мировоззрении-философии они почему-то не говорят. Секрет наверное большой. ж)

То, о чем вы пишете, называется детерминизмом, а не "атеистической системой". Распространяется ли детерминизм на процессы сознания в целом — вопрос спорный по сей день. Но из отрицания существования "бессмертной души" он напрямую не следует.
Простейшая иллюстрация. Никто в здравом уме сейчас не берется отрицать атомарную теорию строения вещества. Из нее следует, что вы (как и любой материальный предмет) , состоите в основном из пустоты, ведь атомы крайне малы в сопоставлении с расстояниями между ними. Это факт. Однако вы вероятно будете энергично протестовать против не менее энергичного совмещения "в основном пустоты", которой являетесь, с "в основном пустотой" в виде, скажем, острого и тяжелого предмета.
Свойства системы не сводятся к свойствам ее элементов. Рассмотрение системы на определенном уровне нужно в некоторых случаях, но нельзя выводы из этого автоматически распространять на систему в целом. Кстати, ровно такую же ошибку вы делаете и в предыдущем вопросе.