Роман

начала читать книгу Иова, библия, но с самого начала куча вопросов возникает, может кто знает кто он и кем был в жизни?

глава1.и родились у него семь сыновей и три дочери.. имение его было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов, и пятьсот ослиц, и весьма много ПРИСЛУГИ (он что бы рабовладельцем? князем? или каким то барином? кто же он по своему статусу?)... и был человек этот знаменитее всех сынов Востока ( чем он был так знаменит в то время среди населения востока?).... сыновья его сходились, делая ПИРЫ каждый в своём доме в свой день, и посылали, и приглашали трёх сестёр своих есть и пить с ними. ( а отца и мать они приглашали или как? принимал ли участия сам Иов в этом или нет не понятно)... Когда круг пиршенственных дней совершался, Иов, посылал за ними ( значит он в этом участие не принимал по каким то своим соображениям?) , и освещал их ( полномочия на освящение у него были или это может делать любой человек?) , и, вставая рано утром, возносил всесожжение по числу всех их ( значит это 10 животны в жертвопринашение приносилось за них, детей своих) . Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои СОГРЕШИЛИ и ПОХУЛИЛИ Бога в сердце своём ( я так понимаю. что он вполне допускал, что его дети во время пиршеств способны на это, и при помощи жертвоприношения как бы пытался перекрыть этот возможный грех перед Богом? не напоминает ли это мзду за грехи сыновей?) . Так делал Иов во все такие дни (значит это было нормой и системой?)

Любовь Гробман

на самом деле никто о нем не знает больше того что написано о нем в Библии. Но ясно что он был очень богат, уважаем, и праведным перед Богом.

Наталья Дмитриева

Иов был богатым и знатным человеком, но самое главное, что он был праведным в глазах Самого Бога. Читайте дальше, смысл этой книги совершенно в другом. Описание его имения, просто говорит о том, что он потерял до основания и тем не менее остался верным Богу, за что и был вознагражден.

Санек Мадягин

Иов жил в земле Уц, расположенной, по мнению некоторых географов, на севере Аравии, неподалеку от места, где жили идумеи, и восточнее земли, обещанной потомкам Авраама. На юге обитали савеяне, на востоке — халдеи (1:1, 3, 15, 17). Испытание Иова происходило намного позднее дней Авраама. В то время не было «такого, как он [Иов] , на земле: человека непорочного, справедливого» (1:8). По всей видимости, речь идет о периоде после смерти Иосифа (1657 год до н. э.) , человека выдающейся веры, и перед тем, как на свой путь непорочности ступил Моисей. Иов выделялся тем, что держался чистого поклонения, в то время как Израиль был осквернен демоническими культами Египта.
Иов не знал, что в отношении него Сатана поднял спорный вопрос. У него было все, о чем можно мечтать: богатство, слава, здоровье и счастливая семейная жизнь. Но однажды на его долю одно за другим выпали три несчастья. Он их достойно перенес, доказав тем самым, что несовершенный человек может оставаться верным Богу. Поступив так, Иов, сам того не зная, показал, что Сатана лжец.
У нас могут возникнуть всяческие вопросы относительно Иова, но в Библии он представлен как человек, которого Бог одобрял.

Светлана Пронякина

у вас есть дети ?

Юлия

спросите у Свидетелей - они наверняка знают правильный ответ.

Ирина Крошкина

Я не силён в еврейских книгах, торе там, библии, но почитал одно время, вывод очень жестокие, злые книжки! Новый завет где слова Иесуса (Родомира) который нёс православие иудеям, почитаю, остальное всё жуть, мрак, ужас. Как на моё мнение)))