:) Ингерманландка

Испанский-сложный для самостоятельного изучения?

Бахадир Алимбаев

Нет. Считается одним из наиболее простых в изучении.

Ар
Артур

В начальной стадии обучения довольно легко идет, особенно если английский знаете. Если хотите учить испанский "до конца", в смысле до стадии свободного владения, то сложный, как и любой другой язык. Но, повторю, втягиваешься очень быстро, особенно, когда язык нравится и есть необходимость его учить. Я пользовался англо-испанским аудиокурсом Пимслер (можно на торрентсах скачасть) , там 3 уровня. Перед поездкой на Кубу за 3,5 месяца прослушал 2 уровня, более-менее смог общаться на Кубе (на английском там практически никто не разговаривает) , договориться об аренде жилья, обсудить меню, спросить дорогу, потрещать с местным населением. К концу 3-ей недели на Кубе довольно спокойно мог общаться. В общем, аудиокурс очень хороший, не ожидал, что чезез 3,5 месяца изучения "с нуля" можно начать говорить, на английском я начал говорить только через год обучения в ин-язе. Если английский не знаете, попробуйте скачать курс "Розетта Стоун" - очень говорят неплохой.
Перед второй поездкой на Кубу (спустя 2 года, в промежутке между поездками испанский забросил) тоже готовился 3,5 месяца. Переслушал первые 2 уровня Пимслера и прослушал третий. Еще скачал Колумбийский сериал "Дочь Мариачи" на торрентсах, там первые 20 серий идут с русскими субтитрами. Честно говоря, думал там всего 20 серий, иначе бы не стал смотреть. Но, поздняк, втянулся уже. Дальше субтитров не сделали, но есть описания следующих 30 серий текстом, смотрел так, потом читал переводы диалогов. В общем, следующие 100 серий смотрел уже безо всякого перевода и почти все понимал! Предупреждаю, сериал интересный и очень сильно затягивает) . В общем, после этого сериала, понимал на Кубе практически всё, что говорили, речь-то в сериале разговорная, схватываешь легко. С общением тоже проблем не возникло, а к концу второй 3-х недельной поездки, практически свободно мог общаться, во всяком случае, познакомиться с девушкой в клубе было не проблемой.
В общем, если есть желание и необходимость, испанский легко идет.
Удачи в изучении.

Алена Новикова

Не думаю. Я вот тоже собираюсь учить через прогу.

Татьяна Бужак

Нет, тоже вот хочу начать изучать.

Эд
Эдуард

если только грамматика. а так нет.

Андрей Захаров

Самостоятельно язык не выучите . Никакой. Это заблуждение. Лишь потратите время и силы. Ищите хорошего преподавателя и занимайтесь с ним индивидуально.

Валентин Кузнецов

Начальный уровень не слишком, вполне возможно освоить самостоятельно. По крайней мере на "собачьем" уровне, то есть понимать то точно начнёте. Дальше посложнее, грамматику то можно выучить, словарный запас ещё меньшая проблема, но хватает нюансов, где как и в каком случае говорится, которые самостоятельно можно и незаметить. Хотя при современных возможностях это возможно, особенно если уже есть успешный опыт изучения языков, сейчас же кроме классических самоучителей и почти настолько же классических аудиокурсов существуют интерактивные программы, например уже упомянутая Rosetta Stone, базовый словарный запас и запас некоторых стандартных выражений, в сумме достаточный что бы не потерятся в испаноязычной стране, эта прога вдалбливает на уровень рефлексов. Другой вариант если вы будете его учить самостоятельно и периодически устраивать себе практику в испаноязычных странах. Или как следует используете возможности интернета для практики. Или можно объеденить всё это вместе. По крайней мере, я знаю людей освоивших испанский по самоучителям, сериалам, скайпу и аське, некоторые в конце концов испаноязычные страны перебрались. Самая главная трудность самостоятельного изученияв том, что требуется гораздо больше желания и силы воли чем на курсах.