Виталий Абраменко

Живем в комнате, в коммунальной квартире. Комната находится в собственности родного брата. Жили не тужили без всяких...

Комната находится в собственности родного брата. Жили не тужили без всяких договоров об аренде комнаты и т. д. , до поры до времени. Пока не начали ругаться с соседкой. Та всячески отравляет нам жизнь. Вызывала полицию, приходил участковый и сказал, что поскольку мы не прописаны в этой комнате, то и жить в ней не имеем права. либо нужно заключить официальный договор с собственником комнаты, т. е. с братом. Не знаю, так это или нет.. .

Отсюда вопрос. В договоре сумма аренды может быть указана абсолютно любая или есть какой-то минимум Спасибо.

т. е. как вариант можно оформить договор найма жилья на безвозмездной основе, в котором прописать, что мы обязуемся оплачивать только коммунальные платежи?

Екатерина Андреевна

Вы не можете заключить договор аренды комнаты. Вы можете заключить договор НАЙМА жилого помещения (комнаты) . Но и этого Вам делать не нужно. Достаточно заключить договор ссуды (безвозмездного пользования) , либо брату подать заявление о регистрации вас в комнате, как членов его семьи. Согласие соседки для этого не требуется.

Что касается участкового, то посылайте его лесом. Не его это компетенция. Жилищными спорами занимается суд.

Безвозмездных договоров найма не бывает, называется это - договор ссуды.

Федорков Александр

сделай временную регистрацию и все проблемы будут решены

Bek-1 Djon

Даже безвозмездно .

Eлена Сорокина

проблема
пусть сделает временную регистрацию и продлевает бесконечно, коли такой смешной участковый.

Михаил Важдалов

Сделайте временную прописку (теперь это называется регистрация по месту пребывания) -хоть на 6 месяцев, хоть на 5 лет. Придите с братом и его документами на собственность. в паспортный стол-процедура бесплатна и займет максимум неделю. И после этого-соседку-на три буквы, участкового-туда же.
Для такой прописки выписываться со своего постоянного места жительства не надо

Zulfira Ahmadullina

Для начала напишите жалобу в прокуратуру по факту нарушения полицейским ст. 18 ФЗ о государственной гражданской службы. Кому где жить - это не полиция решает, и прописка давно уж отменена в России.
Если вы его не шуганете, то он будет дурить и дальше и договор вам не поможет.

Однако и обязанность регистрироваться еще никто не отменял.

Игорь Арзамасцев

охренеть.. . "жить не имеете право"

Александр Тарханов

если заключать договор аренды, то вашему брату придется платить какойто налог (точно не помню) , а сумма может быть любая.