Ил
Илоночка

Атеисты вы верите в существование других планет подобной земле?? ? на каком основании?...

Многие разумные люди признают, что существует то, что они не могут видеть. По сообщению журнала «Дискавер» за январь 1997 года, астрономы зарегистрировали, как они заключили, примерно дюжину планет, двигающихся по орбитам вокруг далеких звезд.
«Пока о существовании новых планет известно только по тому, какие возмущения вызывает гравитация этих планет в движении звезд, вокруг которых они вращаются» . Итак, видимое влияние гравитации дало астрономам основание для уверенности в том, что существуют невидимые для них небесные тела.
Косвенные доказательства — не непосредственные наблюдения — стали для ученых достаточным основанием, чтобы признать существование того, что они пока не могут увидеть. Многие из тех, кто верит в Творца, полагают, что у них есть такое же основание признавать существование невидимого.

Лена

Напомню, что даже если от
звезды нет светового излучения, то есть гравитационое, или радиоизлучение - или еще
какое-либо взаимодействие, по проявлению которого мы можем судить об объекте. Есть ли
подобные доказательство в отношении бога?

Хикмат Уринбаев

Леха, опять за старое? Ну не будут "верить" атеисты всуществование невидимого в вашем понимании. Доверять ученым - могут. А вот безосновательно верить могут только прыщавые девушки, ждущие у окна белогривого прынца. Атеисты предпочитают знать или предполагать на основании исследований тех же ученых.
Неужели так трудно это понять?

Олег Мягков

на основании того, что Вселенная бесконечна, можно допустить бесконечное число вариантов )

Ольга Барахова

То что Вы назвали косвенными доказательствами и есть наблюдения с помощью приборов. Они делаются на основе измерения изменений объективно наблюдаемых параметров И обработки их по строгим правилам. а не абы как. И правила многократно проверены Они основаны на известных законах природы.
Никто ни во что не верит. только обрабатывают данные и получают результаты соответствующие по проверенным в большой степени теориям тому. что там имеется тело определенной массы. В противном случае не верна теория или врет прибор. И то и другое проверяется на практике.

Не все нужно видеть своими глазами, можно приборами. Глаз ведь тоже прибор. причем несовершенный и ему давно никто не доверяет.
Да вы непосредственно и электрический ток не наблюдаете. глазами. Однако он объективная реальность и сунув палец в розетку можете в нем убедиться. Палец прибор несовершенный. вольтметр и амперметр надежнее. Они способны "почувствовать" то. что пальцем не получится. Вы назовете измерение напряжения косвенным доказательством?

Вам никто не запрещает, наоборот, просят и требуют. дайте же наконец каким либо прибором измерить вашего бога. Почему Вы отказываетесь это сделать?

Те кто открывают планеты у других звезд не скрывают ни методики. ни устройства аппаратуры на которой делают. Измеряются расчетные величины. кстати далеко не только так. как Вы написали. Методик больше.
И в полученные результаты НЕ ВЕРЯТ их проверяют А проверив делают на их основе выводы. Точно как Ваш мозг делает вывод о том. что Вы видите просто обработав данные полученные от глаза.

Может Вы и это назовете косвенным доказательством? Ведь Вы видите не монитор на который смотрите. а лишь поток фотонов.

Вы никогда не увидите электрон. но его свойства изучены неплохо. он имеет ИЗМЕРИМЫЕ параметры. Ваш бог имеет измеримые параметры?

Так назовите же характеристики Вашего творца. что бы их было можно искать в окружающем мире. Дайте его объективно измеримые параметры. У вас это просят постоянно. так и говорят. покажите бога. Покажите в самом общем смысле слова. Почему Вы не показываете?

Конечно Вам придется еще доказать. что это именно бог, а для того сформулировать четко и не противоречиво что это такое. Вы это можете?

И никто ничего не станет принимать на веру. Тут Вы ошиблись. Может для Вас вера и что то значит. Но в таких вещах ей грош цена.
Например сунув вольтметр в розетку. я НЕПОСРЕДСТВЕННО вижу отклонение стрелки. И зная конструкции прибора. а так же законы и зависимости положенные в его основу. я могу говорить о непосредственном наблюдении наличия какого то напряжения в эл сети. Здесь все проверено и выверено. И теория и практика. Есть строгие формулы связывающие объективно измеримые величины. По изменению одной могу судить об изменении другой. Я не верю . я знаю какое напряжение в сети. я его ИЗМЕРИЛ ПРИБОРОМ.

Каким прибором те кто полагают что есть бог. измерили его существование? Давайте проверим измерения. Наука стоит на перекрестной проверке. Я могу дать Вам свой тестер и Вы им можете измерить напряжение. Вы можете купить или даже сделать свой. Где продается богомер?

Вы понимаете. что то что Вы сравнили, не сопоставимо. Есть объективно измеримое и субъективное. А вы приравняли одно другому.

Да мало ли кто и во что верит. Он может это показать? если нет, пусть гуляет. С теми планетами. Вам ПОКАЗАЛИ прибор и данные измерений показали и методику расчета. Вот когда Вы сделаете то же по части бога. Вы и докажете что он есть. Но Вас будут проверять и перепроверять.

Пока же есть только слова и заявления о неком субъективном " духовном опыте"
Субъективное если и может быть основанием для чего либо. так лишь для субъективного. Мало ли кому и что привидится. покажется или он во что то поверит. Нужны объективные основания. без них это все не стоит ничего.

И пусть себе признают существование чего угодно на основе субъективного, но держат при себе или пусть дадут измерить.

Впрочем Вы бы сначала сформулировали что такое Ваш бог.

Сергей Белов

Да мы вперёд вас в это поверили... пока вы ещё думали, что весь мир - это плоская земелька на трёх китах.

Ульяна

Их видно в телескопы!

Серёга Новиков

Верю, что ты даун

Александр Руденок

Я думаю, что в ЭТО верит каждый здравомыслящий человек. Вряд ли Папу Римского назовет кто-то атеистом, однако он признал такую возможность (как и возможность существования инопланетян) . Банально исходя хотя бы из того, что звезд во вселенной триллионы ...почему только около нашей могла возникнуть жизнь?

Наталья Васильева

Мы видим их влияние на окружающий мир. Их мокрые следы на асфальте. Так же мы находим и черные дыры.
Следов бога нет абсолютно никаких.
+ Если в аргументе вместо бога можно вставить деда Мороза или невидимых летающих слоников и ничего не изменится - это хреновый аргумент.

Марина Петрова

-~вы верите в существование других планет подобной земле?? ? на каком основании?... +~на основании точности схемы= равной одной точноточной кругами терре вращениями всего на всех одной и эры
___..А То что это схема равна мХГенокодYгеномаХж -+ ВЕЧНОПЕРВОПЕРВОМУ ВЕЧНОМУ АТОМУ ТВОРЧЕСТВОМ ЛЮБОЙ МАТЕРИИ и в ней любых веществ и тел планетами, звёздами и дажэ людских двух полами полушарий то и схема эта = обычный людской мозг.., которым можно взять полянку из невселенный оживлённой собою вселённою пустотоюживизны межатомья пространство и родить себя везде и всегда вновь искоркою начатком новоновой истории жизни и галактике новой и в ней и источников энергии звёздочек из телаума для тобою жи и жизнью новоновой планетке (а хоть личным райком.., В НЕЙ ТРИ, НО то_бой с самим собою, коих БИллионы ТРИллиоНОВ ТЕБЯ ЖЭ ТО_БОЙ..,

Kis-Myu Kis-Myu

они ещё по изменению яркости звезды наблюдают, когда планета по орбите вертится.. . выводы то можно сделать вполне конкретные, например, что там есть какое то тело и что оно расположено на таком расстоянии от звезды, что позволяет воде оставаться в жидком состоянии, соответственно есть условия для зарождения жизни.
А какие есть выводы насчёт существования творца, зафиксировали его электромагнитные импульсы и смогли предполагать какова его природа? Ну нет же ш

Alen4Ik *

Будда сказал, что других миров много, как песчинок в Ганге.

Ва
Валентина

Человек много не видит-радиоволны, атомы и т. д. но факт их существования доказан, проверяем, прогнозируем в опр. случаях и т. д. А факта что есть бог-нет ни одного!