Анютка Котлярова

тыква такая большая-вот манты сделала. а что еще можно приготовить из нее?

Столько прислали вариантов приготовления всякого.. я всем очень благодарна.. даже затрудняюсь вывбрать лучший ответ. всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!! ! столько фантазии и мастерства в этом.. мне ВСЕ! ! понравилось!

Лена Вечкилёва

Манный кекс с тыквой

Тыква, измельченная на мелкой тёрке — 2 стакана
Кефир или кислое молоко — 250 мл
Сахар 2/3 стакана.
Манная крупа — 1,5 стакана
Разрыхлитель — 1,5 ч. л.
Стружка кокосовая (для обсыпки) — 1 пакет.
Лимон, цедра — 1 шт
Масло растительное (для смазывания формы)
Этот манник понравится всем кто любит восточные сладости.

Способ приготовления блюда: как приготовить Тыквенный манник.

Натираем тыкву на мелкой терке.

Включаем духовку на 180 градусов, чтобы нагрелась. Все продукты соединяем для пирога – тыкву, манку, сахар, разрыхлитель, лимонную цедру и кефир. Хорошо перемешиваем все, делаем быстро, чтобы манка не успела набухнуть.

Тесто выкладываем в форму, смазанную маслом растительным и отправляем на 40-45 мин. в духовку. Готовность проверяем зубочисткой.
Тыква в горшочках с курицей и грибами

Ингредиенты:
куриное филе 300 г, тыква очищенная 600 г, грибы сушёные 50 г, луковицу 1-2 шт. , вода 0.5 стакана, зелень, соль и перец по вкусу, можно добавить сметану и тертый сыр

Грибы замочить на 1 ч в холодной воде, затем дать стечь воде и нарезать. Тыкву нарезать кубиками. Так же нарезать курицу и лук. Все сложить в горшочки, добавить зелень, соль, перец и воду, можно добавить сметану и тертый сыр. Тушить в духовке до готовности.

Тыква с мясом в горшочке

Для рецепта потребуется:
тыква - 700г
сливочное масло - 4 ст. л.
соль
филе куриной грудки - 500г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
сельдерей (корень) - 1 шт.
укроп, петрушка (зелень) , сыр - по вкусу
сметана - 1 стакан.

Очистите тыкву от кожицы и зерен. Натрите ее на терке и положить в огнеупорный горшочек.
Промойте мясо, нарежьте его кубиками и положите наверх тыквы в горшочек. Затем добавьте морковь, лук, соль, мелко нарезанный сельдерей, петрушку, залейте водой. Поставьте горшочек в духовку. Когда мясо станет мягким, залейте сметаной и посыпьте тертым сыром. Затем опять поставьте горшочек в духовку. Украсьте зеленью и подавайте к столу.

Ирина

заморозьте на зиму

Ольга Дмитриева

Пирог-Эдвардианский.

Дмитрий Федоров

Маты из тыквы? Это - нонсенс!!!

Деня

Хинглаш ( тонкие лепешки с начинкой из тыквы жарятся на сухой сковороде подаются облитые топленым маслом) . Национально чеченское)

Hamroyev Bekzod

Рагу из тыквы и фасоли

Идеальное зимнее блюдо - сытное и богатое клетчаткой и железом! И мяса к такому блюду не надо! Рецепт от Mary Cadogan из журнала Good Food magazine, November 2007, оригинальное название "Butter bean & squash crumble"

Немного похожий рецепт есть у Anna Chervonyuk Тыквенный гуляш с фасолью

Ингредиенты:
350 гр. сухой фасоли ("сливочные бобы", в России - это сорт "Лима", такие крупные) , замочить на ночь в холодной воде
4 ст. л. оливкового масла
2 луковицы, порезать
4 зубчика чеснока, измельчить
1-2 перца чили, избавиться от семян, порезать
700 гр. пассаты
1 букет гарни (несколько веточек тимьяна, розмарина, пара лавровых листов, обязательно надо достаточно крепко связать кулинарной нитью, иначе потом будете розмариновые иголки вылавливать из тарелки)
425 мл. сухого белого вина (я брала 300 мл. )
425 мл. овощного бульона (я брала 300 мл. )
700 гр. тыквы, порезать крупно
50 гр. хлебных крошек (вчерашний/позавчерашний хлеб)
горсть грецких орехов, мелко порубить
1 ст. л. розмарина, только иголки, измельчить
4 ст. л. петрушки, измельчить

1. Хорошо промыть фасоль, поместить в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения и варить на медленном огне примерно час. Слить воду (у меня не было сухой фасоли, я взяла 2 банки консервированной фасоли "лима").
2.Разогреть в сковроде 2 ст. л. оливкового масла и обжарить в течение 10 мин. лук. Добавить чеснок, чили, пассату, букет гарни, вино, бульон (я брала куринный) , соль и перец, довести до кипения. Убавить огонь и кипятить 20 минут без крышки. Добавить Тыкву и готовить еще 20 минут, посолить/поперчить при необходимости. (я использовала не пассату, а 2 небольших банки резанных томатов в собственном соку. Не знаю, поэтому или нет, но 1 ст. л. сахара я добавила. Плюс на этой стадии от букета гарни надо избавиться, на мой взгляд. Все ароматы он уже отдал)
3.Нагреть духовку до 180С (с вентиляцией - до 160С) . Добавить в соус фасоль, переложить все в форму для запекания (я сразу все делала в форме, которую можно и на плиту поставить, и в духовку) . Смешать хлебные крошки, орехи, розмарин и петрушку, добавить 2 оставшиеся ложки оливкового масла. Посыпать получившийся смесью фасоль с томатами, запекать 30 минут до образования румяной хрустящей корочки.

Приятного аппетита!

Дарья Маренкова

Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой..

Артём Бузин

тыквенный сок 🙂 вкуснятина

Ни
Никита

тыквенную кашу с изюмом

Улук Сыдыков

курица с тыквой, просто Тыква пряная запечённая, Запеканка из творога с тыквой, Оладьи с тыквой, Плов из коричневого риса с тыквой, курагой и изюмом.... Маринованная

На
Надежда

для всей семьи гениальный рецепт тыква по-армейски с куриным филе, луком, морковью, рисом или перловкой. но я люблю тыквенные оладушки.

Олеся Пономарева

Запечь, потушить с сухофруктами, кашу пшенную, с ней пироги пекут- на say 7 видела. Остальное порезать кубиками и заморозить.

Ирина Шарова

ТЫКВЕННАЯ КАША
Я варю тыкву в молоке до готовности и толку ее как пюре. Отвариваю рис до полуготовности, смешиваю с тыквой, добавляю стакан молока, сахар и ваниль. Перемешиваю и варю до готовности риса.

ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА
Режу тыкву на плоские кусочки толщиной 1-2см. Смачиваю противень водой, раскладываю тыкву, посыпаю каждый кусочек сахаром и запекаю в духовке до готовности.

ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА
Тыкву не чистить от кожуры, а только почистить от семечек. Порезать дольками как арбуз. Положить на противень кожурой вниз и запекать до готовности (протыкать ножом) .

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ
Режу тыкву на кубики, засыпаю сахаром. Когда пустит сок, добавляю лимон тоже кубиками и варю, пока не выпарится жидкость. Сахар - по вкусу и лимон тоже. Обычно на одну тыкву я добавляю один лимон, с кожурой конечно.

ТЫКВЕННЫЕ КЕКСЫ
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрыхлителя
1ч. л. корицы
Штук 15 грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой.

Иван

Клецки.

Жа
Жанна

Мой собственный рецепт, который меня всегда спасает. Вкусно и минимум затрат. Тыквенный кекс. Взять 1 стакан мелко натертой тыквы, 1 стакан сахара, 3 стакана муки, 200г маргарина или сливочного масла, 3/4 чайной ложки соды (погасить) . Все замесить как для теста кекса. Выложить в форму для выпекания слоем не больше 3-4 см. Можно сделать несколько коржей. а потом переслоить их любым густым повидлом или даже любым кремом. Можно добавить распаренный изюм или измельченные орехи. Сверху посыпать сахарной пудрой. Очень вкусно! Приятного аппетита! Еще можно с гарбузом приготовить очень вкусное овощное рагу. Ложить все те же овощи, что и в обычном овощном рагу, но дорбавить кубиками тыкву. Тоже очень вкусно. А какая вкусная начинка для пирожков - тыква с яблоками! натереть мелко яблоки и тыкву, добавить сахар, проварить чуть до густоты, а можно и не проваривать. Вот и начинка для пирогов и пирожков. очень вкусный гарбузово-морковный сок. И, главное, очень полезный. Приятного апеетита!

Света Бабенко

конфеты в виде мармелада: тыкву нарезаю кусочками в пределах 2 -х см. На один кг этой тыквы (кусочки) засыпаю 0,7кг сахару, не перемешивая и оставляю на ночь при комнатной температуре. Когда весь сахар растворится, через дуршлаг выливаю в стерилизованные банки, закатываю и в погреб (прекрасный сироп и очень вкусен с чаем) . Оставшиеся кусочки тыквы становятся вялеными, добавляем 0,3 кг на 1 кг тыквы (вяленой) и провариваем до желеобразного состояния. Берем противень, выливаем эту массу и при остывании разрезаем на кусочки (можно и фигурки), обсыпаем сахарной пудрой и ждем когда окончательно остынет. Кого ни угощал не могли определить из чего сделана эта вкуснятина. Наверное если варить поменьше, может получится и повидло, а может быть и добавить чуть - чуть воды.