Ольга Каляева-Веселова

Помогите разобраться, СКОЛЬКО должны ВЕРНУТЬ за отопление?

Помогите сделать правильный перерасчёт за отопление?

Тепло подключили 10.10.2012. Пишем заявление на перерасчёт в УК. Но вот хочется всё же проконтролировать, правильно ли нам сделают перерасчёт за отопление.
УК ведь только подключает, а тепло производит другая организация. УК возможно и меньшит сумму именно за подключение, рублей 30. А например за тепло в октябре уплатили 800 рублей.

800руб. : 31 день=25руб 81коп. -за день

25.81 х 09 дней = 232руб. 26коп. -должны мне вернуть?

Александр Кошевой

Нормы для температуры батареи в квартире не существует. Также действующими Правилами напрямую не предусмотрена возможность перерасчёта при задержке включения отопления. Хотя добросовестные исполнители такие перерасчёты могут делать.
Для оценки качества услуги отопления Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление №307) принят следующий показатель: обеспечение нормативной температуры воздуха в помещении данная нормативная температура составляет: не ниже +20 град. С (в угловых комнатах — +22 град. С) .
Размер перерасчета при некачественном предоставлении услуги определяется в соответствии с этим же документом:
п. 14 Приложения 1 к Правилам: за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, — с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
п. 15 Приложения 1 к Правилам: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается:
на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры;
на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета) , за каждый градус отклонения температур.