Maria Maria

Если я сдам в/у по решению мирового суда, чтобы в случае проигрыша в дальнейшем пошёл срок

Могу ли я дальше обжаловать решение после этого?

Инна Трефилова

Срок лишения права управления ТС начинается с момента вступления решения суда в законную силу, т. е. через 10 дней после вынесения решения, если оно не обжалуется. если обжалуется, то с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции, но не ранее, чем сдано временное разрешение.

Salidin Kurmanaliev

ВУ можно сдать после вступления в законную силу

Екатерина Юсуфова

да, но смысла нет. Если проиграете обжалование срок начнется с момента решения по обжалованию

Юлия Комогорцева

Для обжалования вступивших и не вступивших в законную силу решений порядок обжалования разный.

Не вступившие в законную силу судебные решения обжалуются в суде второй инстанции:
решения всех судов РФ, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, могут быть обжалованы в кассационном порядке в вышестоящий суд,
решения мировых судей обжалуются в апелляционном порядке в соответствующий районный суд (в данном случае районный суд является судом второй инстанции) .

Для обжалования не вступившего в законную силу судебного решения сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 дней со дня принятия судебного решения в окончательной форме может быть подана кассационная жалоба (апелляционная жалоба) , а прокурором может быть принесено кассационное (апелляционное) представление.

Вступившие в законную силу судебные решения обжалуются в суде надзорной инстанции.

Для обжалования вступившего в законную силу судебного решения лицами, участвующими в деле, в течение года со дня вступления решения в законную силу в суд надзорной инстанции может быть подана надзорная жалоба, а прокурором может быть принесено представление.

До 1 февраля 2003 года вступившие в законную силу решения суда обжалованию со стороны граждан не подлежали и могли быть только пересмотрены в надзорной инстанции только по протесту должностных лиц - прокуроров или председателей вышестоящих судов и их заместителей.

Кроме того, вступившее в законную силу решение суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.