Ирина Нуйкина

А МОЖНО ЖИТЬ, не посещяя шоу в храмах с зажиганием свечек и совершением обрядов с МОЛЬБОЙ богам, А ПРОСТО ЖИТЬ, живя

по СОВЕСТИ, а именно, делая всё в жизни так, как делаеш для себя ?

Shanov_Alexey Шанов

Не просто можно ))) нужно )))

Светлана Морозова

жить можно, от эгоизма без Церкви избавиться невозможно

Ольга Зибер

Без Бога жизни нет и быть не может а вот без бесполезных как вы говорите шоу и свечек она ещё проще. Но тут однозначно ответить нельзя если вам это интересно в комментах поясю если спросите.

Евгений Грачев

Религия этоФарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое) , основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним. Настоящая вера в бога только тет а тет с ним без всякой публичности!))) Сообственно верят люди это их право а все остальное фарисейство!))

Sergey Gladyshenko

«Без Мене не можете творити ничесоже» можно жить по инерции и к концу годков получить моразм ума ...и получить вечную смерть, а можно наооборот-- но это сложно трудоемко поэтому непопулярно, все ищут обходные пути, и оправдания

Максим Маляев

Если нет другого, то так и нужно „Кто в истине устоит до конца, тот спасён будет“

Гуркивская Наталья

а как же тогда будут жить попы?
если вы не будете приносит денег в Храм, то они будут заниматься коммерцией, чтобы выжить. . и совсем отдалятся от Бога.
Вы о Батюшках подумали??

Diana Sidali

Вера - это личностное понимание, восприятие мира и отношение к нему.
Религия - система, организация, получающая выгоду и власть на основе веры!
Рекомендую это не путать и не подменять одно - другим!
И всё будет тип-топ!
Христиане (а не последователи учения Иисуса) приписывают наличие совести только у язычников. (см. 15 сносок о совести в Библии)
Удачи!

Анна Горячева

Если Вы христианин, Вам надо посещать храм, жертвовать на храм, креститься на храм, молиться, поститься, называть себя рабом и пресмыкаться. Если Вы не христианин - Вы свободны от этих бессмысленных занятий.

Даша Тарева

Обряды не обязательны, но жить чисто без духовных практик не получится. Особенно в части языка. Да и злобу укротить не так просто.

Александр Кадин

А зачем мы ходим в Храм? Не просто, чтобы помолиться. Молиться можно и дома. Самое главное, что мы получаем в Храме - участвуем в таинствах покаяния и конечно причащения Тела и Крови Христовой. Ибо Христос в ту ночь, когда предали Его на смерть, сказал - примите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов, сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас за многих изливаемая во оставление грехов. Короче, чтобы иметь надежду на жизнь вечную, просто необходимо причащаться Тела и Крови Христовой. В этом таинстве нам дается благодать Св. Духа для борьбы со своим ветхим человеком. А сделать это можно только на литургии, ибо таинство совершается священником. Где-то читала ответ батюшки некоему прихожанину - если не веришь в Бога, то хоть живи по совести. Ну а верущим конечно обязательно вкушать Тела и Крови Христа.

Сергей Кабыко

нужно! вся эта обрядовость нужна только церкви.. . для Бога пляски песнопения не имеют смысла.. . что касается молитвы, здесь все немного сложнее: ты же иногда говоришь родителям "Я вас люблю", "Спасибо вам" ну, и т. д просто так, без какой-либо видимой причины.... просто потому, что ты их любишь, или обращаешься к ним в сложные моменты жизни.. . Тот же принцип срабатывает с Богом: молиться тебя принудить не могут, но иногда просто поблагодарить Его за все можно (даже нужно).. в этом ведь нет ничего сложного.. .
а жить надо именно по совести, ибо совесть - такой уникальный механизм, заложенный в нас Творцом, что когда ты делаешь что-то не так, она тебе об том говорит, просто надо чутко прислушиваться к ее голосу.. . и все будет хорошо.. . Удачи.

Александр Горбачев

конечно, ЖИТЬ можно, и даже НУЖНО=).А по поводу храмов в Библии сказано :"Бог, сотворивший мир и всё,что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат Ему, как будто Он в чем-нибудь нуждается, потому что Он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё."(Деяния 17 глава, 24,25стихи)