Юрий Касмынин

Где можно найти теоретическое обоснование алгоритма деления окружности на произвольное равное кол-во частей?

Я не помню, чтобы в школьной программе рассказывалось на чём основан алгоритм расчёта самих коэффициентов, используемых в общем случае деления окружности на равные части. Возможно, эта тема раскрывалась в каких-нибудь специализированных школах. Например, в школах при университетах. Но мне такого точно не рассказывали или я уже болею старческим склерозом и мне пора к врачу. Меня это беспокоит и поэтому я решилась задать вопрос на всю планету, то есть здесь. Если же вы точно не уверены в учебнике, где об этом рассказывается детально или вы просто не хотите напрягать свою память по такому скучному (для вас) вопросу, но могли бы указать каким образом (на каком сайте, форуме, в жж или другой соц. сети) можно наверняка узнать все детали появления этого алгоритма, в том числе и математического обоснования общего случая деления окружности на равные части, то можно отвечать ссылками.

Вот алгоритм для расчёта коэффициентов, используемых для деления окружности на равные части:

При делении окружности на любое количество равных частей существует таблица коэффициентов:

Коэффициент расчитывается следующим образом. 360 градусов делят на количество необходимых частей. Синус полученного результата делят на два. Значение этого вычисления - искомый коэффициент.

Мой вопрос: где увидеть полное и комментируемое доказательство этого метода? Возможно, этот метод имеет чьё-нибудь авторство или какое-нибудь имя (собственное) ? Где можно узнать об этом подробнее? Если кто-то занет наверняка, то, пожалуйста, подскажите! Необходимо сослаться на первоисточник или литературу, где раскрыт именно этот вопрос (и в деталях) , а я такой литературы (публикации, первоисточника) не знаю.

Катя Попова

может быть Гаусс