Надежда Приходько

алгоритм разделения массива на две части с равными суммами

Дан масcив с n-ым кол-вом элементов (как четное так и нечетное) . Можно ли этот массив разделить на две части так, чтобы сумма элементов в обоих частях была равной. Перемещать элементы массива нельзя. Пример N=10 сумма от а1 до а5=а6 до а10? или а2 до а6=а7 до а7 и так далее по кругу?

По кругу-значит берем элементы 1,2и3,4. Потом 4,1 и 2,3

Ирина Нуйкина

заводим 2 указателя и 2 переменные -аккамулятора.

берём 1 элемент, добаляем его к "левой" сумме, сдвигаем "левый указатель" на первый элемент.
последний элемент, добавляем его к правой сумме, ставим правй указатель на последний элемент
проверяем какая из сумм меньше (левая или правая) и добавляем к ней свой элемент (левый или правый) , сдвигаем соответствующий указатель настречу антагонисту.
повторяем предыдущий шаг, пока левый указатель не оказывется на единицу меньше правого (кончились нерасписанные элементы)
смотрим суммы. если равны - удалось разделить, не равны - нельзя разделить без перестановок.

Лена Морозова

что значит "по кругу"??? Можно взять часть (8,9,10,1,2)?