Ольга Рослова

Производительнее-ли линукс чем Windows? Современные сборки линукс выглядят довольно круто ...

Макс

Производительнее, но при условии тонкой настройки, сборки под конкретное железо, с драйверами от производителя этого железа на заказ (далеко не дешевого) , выпиливания всего хлама из ядра, и переписыванием некоторого количества кривых библиотек под свои нужды (которые потом могут достаться сообществу, а могут и не достаться) - так получают высокопроизводительные суперкомпьютеры, которых так мало под "шиндошс".
В домашних условиях производительность может оказаться как выше так и ниже.

Юрий

Безусловно.
Как ты думаешь почему суперкомпьютеров на шиндошс так мало ?
Или например серверов на винде во всём тырнете - полтора инвалида, даже сайт негрософта (по слухам) на линуксе.

Егор

Да, несомненно и намного. На это есть много технических причин.

Если это нормальный Линукс с нормальной оболочкой, а не какой ни будь У*бунта с Юнити. Вот она тормознее ХР точно.

Евгений

эмм, факт что в разных линухах может то быстро всё работать, то медленно. ставил недавно убунту - больше 2 гиг, юнити какое-то тяжеловатое (кошмар, там свернуть по кубику нельзя) . попозже поставил арч линукс - около 700 мб в LXDE, всё летает, супер. сейчас на вин8 вместо 7 - гиг вместо 2 гигов жрёт, вот тоже чудо)