Николай Сущинский

Кто сдавал кровь за деньги? Как вообще это всё происходит? Это всё делается в один день или нужно несколько раз ездить?

Хочется помочь людям, да и деньги не помешают, но страшновато:)

Алексей Плитюхин

В вашем городе наверняка есть станция переливания крови и, возможно, отделения переливания крови при большинстве больниц. Адреса можно найти на http://yadonor.ru/ru/service/where/ .

Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы (первичным донорам из документов нужен как минимум паспорт, но перечень требуемых документов в разных ОПК может отличаться - могут попросить справку от терапевта или инфекциониста, результаты флюорографии - так что нелишне позвонить и уточнить перед тем, как идти) , уточните график работы.

Просмотрите список противопоказаний (здесь) и убедитесь, что их у Вас нет.

Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей (см. рекомендации донору здесь).

Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и в хорошем настроении 🙂. Заполните анкету донора (Приложение 1 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ (группа крови, уровень гемоглобина) , Вас осмотрит терапевт (измерит давление) , и если все в порядке – допустят к донации. А там все просто: ложитесь на кушетку, Вам перевязывают жгутом руку и просят поработать кулаком, чтобы вена четче обозначилась. Введут иглу и будете сжимать-разжимать кулак до тех пор, пока не заполнится пакет. Это займет несколько минут.

Если нет очередей, то потратите на все полчаса максимум: время на заполнение анкеты + анализ + осмотр + донация.

Ничего страшного в этой процедуре нет. Загляните в мой блог, там более 2 сотен рассказов доноров - думаю, они будут Вам интересны. Сдадите кровь - напишите комментарий и о своих впечатлениях.

Валерий Master

сначала нужно кучу анализов сдать, флюру и гинеколога пройти. Это расходов около 1400 руб. сдать кровь 300 руб. дадут. Больше пробегаете и потратите время в очередях и деньги