Настя

какое название получила политика США в годы второй мировой войны, направленная на передачу взаймы?. вооружени.

.вооружени.

Александр Карлин

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём» ) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе [1] (англ. «Lend Lease Act»), полное название «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов» (англ. «An Act to Promote the Defense of the United States»), принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:
поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы) , уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5)[2];
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).

Дмитрий Пучков

Ленд-лиз, если не ошибаюсь...

Самат

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём» ) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Василий Иванов

странная воина

Вячеслав

Как ни назови ...евреи-менялы своей выгоды никогда не упустят ...
война-не война.