Ярослав Данилюк

паразиты.... чем удалить щитовку с пальмы?

Ириска Сладенькая

Щитовка - противная штука.

Лучше, конечно, сразу комплекс мер принять.

Сначала механичеки (губкой для мытья посуды немного потрепанной, чтобы не сильно царапала листья) очищаете по возможности щитовки. Можно капнуть на губку хозяйственное мыло или фейри (он содежит калий, это хорошо для растения и ПАВ - это плохо для щитовки) - только следите, чтобы раствор не попал на землю. Горшок надо будет обязательно обмотать полиэтиленом, мыло и фейри вредны для корней.

После того, как протерли листья с обеих сторон и стволик, обязательно все это дело обмыть под душем (помните, что горшок должен быь ещё обмотан полиэтиленом) .

Хорошенько промыли. Дайте чуть подсохнуть листьям. Дальше самое важное. Разведите согласно инструкции АКТЕЛЛИК и тщательно опрыскайте растение, и немного пролейте почву. Это системный инсектицид. Щитовка умирает от того, что питаясь соками растения, "кушает" и его - поэтому и опрыскиваем и поливаем. Средство имеет класс опасности 3. Значит опрыскивать надо в маске, а само растение опрыскивать там, где Вы потом сможете проветрить помещение. Если однократное опрыскивание не помогло, через 10 дней надо повторить.

У меня была щитовка и только с помощью актеллика я от неё и избавилась. Вообще-то советуют ещё обработать все поверхности вокруг растения раствором с солью, но я не делала.

Теоретически, если нет возможности для механического очищения от паразитов, обойдитесь только опрыскиванием и поливом. И потом через 10 дней ещё раз.

Удачи.

Александр Подковыров

От щитовки Актара лучше Запаха нет, полили и порядок. Можно одновременно и опрыскать ей же.

Кобра Наталья @-@-@ К

не замарачивайтесь.. . разведите Актеллик, пару раз обработайте (через время)... искупайте потом растение-да и любуйтесь им на здоровье!!!

Юлия Цветкова

Фуфанон или актеллик

Рома Никитин

фас или октара