Анатолий Попчин

Почему Каладиум опускает листья???

Полив умеренный, окно северное, но светлое! Тепло, никаких сквозняков! И вот большой здоровый лист просто падает! Почему? Лежит себе на подоконнике! Выглядит хорошо, но не поднимается! Алоказия у меня торчит вверх как солдат, а тут какие-то развалины! Может ли это быть от того что когда я опрыскиваю рядом стоящие растения вода немного попадает и на него? Или из-за того что растение совсем молодое и у него сил не хватает держать столько листьев?

Данил

Периоды покоя и вегетации у каладиума.

Растение имеет выраженный период покоя. В августе наблюдается отмирание листьев, поэтому полив постепенно прекращают, и клубни в горшках остаются в сухой среде. До марта клубни сохраняют в сухом месте. Хорошо сохраняются клубни в старом субстрате или в песке при температуре не ниже 18°С, целесообразнее при 20°С. Во избежание значительного сморщивания клубней субстрат периодически следует увлажнять. Почки прорастают в первых числах марта. С конца февраля — в марте клубни очищают, отделяют мелкие от крупных и высаживают в горшки.
Рекомендуется следующий состав субстрата: перегнойная — 1 ч. , листовая земля — 1 ч. , торф — 1ч. , песок — 1/2 ч, рН почвы должен быть около 6.
Температура должна быть не менее 20—22°С. Поливают осторожно, мягкой отстоянной водой. Через несколько дней наблюдается образование корней и затем начало роста. После появления ростков полив усиливают, а затем по мере развития листьев поливают обильно.

В дальнейшем наиболее благоприятные условия для роста каладиумов — температура не ниже 20°С, светлое местоположение (чем светлее, тем интенсивнее окраска листьев) , притенение от прямого действия солнечных лучей, обильный (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата) полив растений.

Появление соцветия наблюдается уже после развития 3—4 листьев; цветение продолжается несколько дней, созревание семян наступает через 2 месяца. Женские цветки расположены в нижней части соцветия, в верхней части — мужские (пыльца созревает раньше и осыпается) . В целях скрещивания пыльцу берут с другого соцветия. Листья сохраняют декоративность длительное время на растениях и в срезке (в вазах, букетах) . Вегетационный период каладиумов короткий (с марта по конец августа).

Наталья Косарева

у него мощные стебли, может ему положено лежать, нагрузка большая