Sasha Бабченко

Если я хочу пойти работать после училища на прокуратуру, я обязан отслужить в армии или нет?

Руслан Галиев

Условия и порядок приёма на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на прокурорские должности в прокуратуре, определены Федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", законодательством о труде и другими нормативными актами.

Требования к кандидатам, поступающим на службу в органы и учреждения прокуратуры, определены статьей 40.1. Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон) и являются исчерпывающими. При этом, лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределённый срок или определённый срок.

По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются к городским и районным прокурорам по месту жительства.

Прошу изучить мои ЛуЧшИе ОтВеТы на ВоПрОсЫ
могу ли я стать прокурором не отслужив в армии?
Кем берут в прокуратору со среднем специальным образованием?

Однако, служба в прокуратуре не предоставляет отсрочек и не является альтернативой, срочной службы в вооруженных силах РФ. Ранее прокурорско-следственным работникам предоставлялись отсрочки, однако с 2008 года эти отсрочки были отменены.
Таким образом, если у Вас нет иного основания, освобождающего Вас от призыва на срочную службу в ВС РФ (н-р состояние здоровья) , то отслужить ОБЯЗАНЫ! Если же освобождены по здоровью, то не обязаны.

Что касаемо требований к состоянию здоровья для службы в органах и учреждениях прокуратуры, то на данный момент главными и единственными медицинскими документами, которые необходимо представлять при поступлении на службу в органы и учреждения прокуратуры - справка формы 086/у и справки из психоневрологического и наркологического диспансеров по месту жительства. Как правило, кандидатам загорается красный свет при поступлении на службу в прокуратуру, в случаях наличия у них психических или наркологических заболеваний.

Кс
Ксения

пиз... дец, я конечно предполагал что в прокуратуре работают неграмотные, но раздолбаи, это новость...)

Гор Галстян

Да нет, не обязательно, если Вы будите сторожем или уборщиком....