Роман Комаровский

могут ли быть портреты нарисованные в стиле фовизма ?

Elena Mamayeva

Фовизм - (франц. fauvisme, от fauve - дикий) , течение во французской живописи начала ХХ века. Ироническое прозвище "les fauves" (дикие) было дано критикой группе живописцев, выступивших в 1905 году в парижском "Салоне независимых".
Фовизм в картинах выразился в резком обобщении пространства, рисунка, объема. Характеризуется предельно интенсивным звучанием открытых цветов, сопоставлением контрастных хроматических плоскостей, сведением формы к простым очертаниям при отказе от светотеневой моделировки и линейной перспективы.
Художники фовисты заявили о себе на парижских выставках 1905-1907 гг. , однако вскоре объединение распалось, и творческие пути участников разошлись. Название направления отражает реакцию современников на поразившую их экзальтацию цвета, «дикую» выразительность красок.
Фовизм в живописи характеризуется яркостью цветов и упрощением формы. Как направление просуществовало недолго - примерно с 1898 по 1908 год.
См. В Дориатских сумрачных лесах.. .-Портрет пастелью в стиле фовизм. http://lyuti.livejournal.com/45883.html
Блаженный Августин в келлии по Ботичелли в стиле фовизма Автор: Андрей Комиссаров. http://artportal.in.ua/img499.htm