Емельянова Алена

Вопрос о конфиденциальности банковской карты

Мне позвонили из бухгалтерии организации, где я работаю, бухгалтер сказала, что они там что-то перепутали с начислениями, и попросила завтра на работу привезти зарплатную карточку и конверт с пин-кодом от неё. Как-то мне это кажется странно и подозрительно, ведь данная информация не подлежит передаче третьим лицам, разве нет? Что это может значить? Не привозить, или привозить? Что сказать бухгалтерии?

Татьяна Платонова

Никому никакой пин-код везти не нужно. Или, по меньшей мере, поинтересуйтесь у своей бухгалтерши - зачем он ей? Ведь пользоваться им имеете право Вы и только Вы. Просто, возможен вариант, что на Вашу карту перевели ошибочно чью то зарплату и теперь, чтобы не морочиться с возвратами, хотят просто её снять и отдать хозяину. Но и в таком случае - снимать деньги должны только Вы. Так и заявите в бухгалтерии. Да и вообще, за бухгалтерские ошибки Вы ответственности не несёте, это их проблемы. Но есть ещё и понятие порядочности. Вам ведь работать в этой организации. Так что - ответ Вы получили, решение принимайте сами.

Серёга Горбулин

Карта собственность банка. Нельзя ее передавать третьим лицам. А пин код это вообще секретная информация. Ее даже работники банка не знают.