Евгения Куркина

через 45 дней не вернули фотоаппарат из сц.

Сломался фотоаппарат- сдала в сервисный центр- случай оказался гарантийным.
Прошло 45 дней- фотоаппарат не вернули.
Сказали: 1, пишите завление (или требование, точно не помню) на замену товара,
2. пишите ...на возврат денег.
В первом случае заявление рассматривать будут в течении 7 дней,
а во втором в течении 10 дней.
Вопрос: 1.пока они будут его рассматривать неустойка в размере 1% в сутки для меня будет начисляться или нет?
2. Какую сумму они мне вернут: по чеку, или стоимость этого товара на сегодняшний день.

Рамиль

1. Нет.
2. По чеку.

Ро Ман

прав требовать неустойку у вас НЕТ
сроки указанные продавцом прописаны в законе
сумму вернут согласно чека

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение СЕМИ дней со дня предъявления указанного требования потребителем,

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение ДЕСЯТИ дней со дня предъявления соответствующего требования.