Елена Овчинникова

Положены ли мне льготы по уплате земельного налога? Я-пенсионер. Имею дом и земельный участок в Нижегородской области.

Anar Agayev

Налоговым кодексом - льгот по налогу о земле не предусмотрено. То есть от налога никто не освобождается.
Но поскольку земля по Земельному кодексу является собственностью муниципальной, то муниципалитеты вправе установить минимальный объём льготников. Но при этом сумму получаемого налога муниципалитету самому не уменьшат.
А потому муниципалитеты опасаясь прокурорских взысканий за нарушение Налогового кодекса льгот и не предусматривают.