Эльдар Маг

Зачем майя забивали свой последний мяч через кольцо - ориентированное относительно зимнего Солнцестояния в декабре?

“Рождение младенца Иисуса, произвольно установленное священниками, приводит к серьезному расхождению, потому что нам говорят, что он родился в кормушке, в яслях. Ясли располагаются в знаке летнего солнцестояния, в созвездии Рака, который назывался вратами Солнца, через которые Души, как считалось, спускались из своего небесного дома на землю, также как в зимнее солнцестояние, в декабре, они возвращались в свой небесный дом, созвездие Козерог, через другие врата Солнца. Козерог был созвездием, где, как считалось, во время зимнего солнцестояния рождались Солнечные Боги, которые становились священными для Сынов Света”. (Э. Валентия Стрейтон, “Небесный корабль Севера”, том 2, стр. 205)

Денис Павлов

это не ворота.

Веталий

про игру в мяч практически не осталось свидетельств. отчасти благодаря христианским писсионерам, сжёгшим кодексы майя, а приведенный текст - не более чем очередная "креативная" выдумка тянущих за уши свою подыхающую религию. я не удивлюсь, если они лик исуса на поверхности марса узрят - за ними дело не станет ))