Николай Кадушкин

представь что ты гражданин современной России оказался на месте своего предка в октябре 1917 года - поддержал бы ты боль

представь что ты гражданин современной России оказался на месте своего предка в октябре 1917 года - поддержал бы ты большевиков или нет? твой ответ может быть любым, но обязательно объясни его

Гульсина Ашурова

Поддержал бы рабочих, был бы за красных

Абулайси Саидахмад

Нет.
Уехал бы заграницу.

Ольга Соломенцева

Нет, пошёл бы с Белой Гвардией. Моего деда большевики раскулачили и сгноили в Сибири. Думаю, этой причины вполне достаточно.. . Большевики потому и были жестоки с русским народом, что среди них подавляющее большинство было из инородцев.

Zulfira Ahmadullina

конечно. я же из рабочих-крестьян

Таня Еремина

Капитализм подразумевает беспредел со стороны капиталистов, вот пример:
Работаю на заводе, делаем краны шаровые, один кран стоит под 10 миллионов, 10 человек делают этот кран за неделю, т. е. за месяц получается 4 крана и получают они зарплату по 20-30 тысяч.. . Почему наш директор получает все остальные деньги? Это справедливо?
Средняя зарплата по стране - 15 тысяч, на такую зарплату даже ипотеку сложно получить, а при СССР-е квартиры, образование и т. д. бесплатно было, на среднюю зарплату можно было жить и на море ездить в отпуск! На среднюю зарплату сейчас тоже можно жить, только на квартиру, образование и т. д. не хватит и на море тоже.. .

Я за СССР...

Ольга Гусева

Да. Все остальные партии хотели либо восстанавливать царизм, либо строить демократию и капитализм (ничего против не имею, но не в военное время) , либо строить "божье государство" (сами не представляя, что имеют в виду) - и все явно болтовней занимались больше, чем делом. А большевики просто плюнули на разговоры и взяли власть. За жесткость и практичность и подержал бы. В военное время - самое оно.

Светлана Волобуева

Трудно сказать, тогда было много разных партий и течений. Мог бы к примеру примкнуть к эсерам, или октябристам.

Екатерина Солопанова

нет! предки были зажиточными крестьянами в Орловской губернии. большевики сделали их кулаками, почти всех (кроме малолетних) уничтожили в лагерях. с чего бы это я пошел против предков?

Андрей Редкозубов

Нет, я бы не "поддержал": я бы был в первых рядах рабочих, матросских отрядов...

Дмитрий Слеза

Большевики очень много "плюшек" обещали... граждане России были разные. На месте крестьянина/рабочего я бы однозначно поддержал, потому что была обещана национализация земель. На месте дворянина - негодовал бы и всеми силами старался бы не пропустить большевизм к власти, т. к. у меня собирались отобрать землю в пользу тех, кто на меня работал, а это предрекает моё скорое разорение. Вот так вот.

Денис

За идеи Маркса и Ленина! Ответ очевиден.

Дима Павлов

я думаю что поддержал бы .объясняю. скорее всего потому что хотелось видимо новизны чего то лучшего а ленин очччень много ловкого обещал и если бы ни голод и не ошибки тогдашних всех руководителей в отношении простого народа все было бы хорошо в то время народ был намного идейнее доверчивей и работоспособней чем сейчас и это плачевно. взять хотя бы фильмы прошлых лет до сих пор приятно посмотреть . добрые любовь чистая и все такое а сейчас в основном дерьмо которое посмотришь и через 5 минут ни хрена не помнишь