Алкоголик Из Москвы

Как определить полуденную высоту Солнца над горизонтом в дни летнего и зимнего солнцест., вес. и осеннего равноденствия ?

в г. Донецке (Украина)?

Андрей Крюков

Bо время весеннего и осеннего равноденствий полуденная высота Солнца равна дополнению географической широты места до 90°, а во время зимнего и летнего солнцестояний она меньше или больше равноденственной на угол, равный наклонности эклиптики к экватору.

В дни равноденствий высота полуденного Солнца (φ0) над горизонтом для разных широт (φ1) определяется по формуле:

φ0 = 90° - φ1

Координаты Донецка: 48°00′32″ с. ш. 37°48′15″ в. д.

В г. Донецке 21 марта и 23 сентября в полдень Солнце находится на высоте:

φ0 = 90° - 48°= 42 °

Летом, когда Солнце находится над тропиком каждого полушария, высота его в полдень увеличивается на 23° 27', т. е.

φ0 = 90° - φ1 + 23° 27'

φ0 = 90°- 48° +23° 27'= 65° 27'

В Донецке 21 июня высота Солнца равна 65°27'

Зимой, когда Солнце перемещается в противоположное полушарие, высота его соответственно уменьшается и достигает минимума в дни солнцестояния, когда ее следует уменьшить на 23°27', т. е.

φ0 = 90° - φ1- 23° 27'

φ0 = 90°- 48° - 23° 27'= 18° 33'

В Донецке 22 декабря Солнце находится на высоте 18° 33'

Евгений

определить можно так: 90 минус широта данного места. например в москве широта 56 градусов, значит высота солнца в полдень в дни равноденствий будет 90 - 56 = 34 градуса над горизонтом.

Св
Светлана

солнечные часы. Помните такое? втыкаете прут в землю и смотрите на тень от прута, как только тень стала самой короткой - вот и полдень.

Виталий Куликов

Насколько я понимаю, если считать солнце удалённым бесконечно далеко, то в весеннее и осеннее равноденствие высота солнца над горизонтом будет равна географической широте места, потому что наклон земной оси при этом происходит поперёк направления на солнце и на угол не влияет, а в летнее и зимнее солнцестояние, когда наклон земной оси происходит в направление на солнце, к широте летом прибавляется, а зимой вычитается угол наклона земной оси.
В Википедии широта Донецка указана, как примерно 48,01 градуса.
Ось земли, как написано там же, наклонена на 23,44 градуса.
48,01+23,44=71,45
48,01-23,44=24,57

Оксана

Знайти висоту сонця над крайньою пiвнiчною точкою Украiною-село Гремяч. 23 вересня. i 22 грудня Ф (фi) для Харькова 55 градусов. 52 градуса.

Виктория Лапатина

Все эти формулы привязаны к датам, а как все это привязать к времени? Например сколько сегодня будет время по местному времени когда солнце будет в наивысшей точке?