Юрий

Помогите, напишите основные идеи данного отрывка

«Когда после тысячелетней борьбы рука, наконец, дифференцировалась от ноги и установилась прямая походка, то человек отделился от обезьяны, и была заложена основа для развития членораздельной речи и для мощного развития мозга, благодаря чему пропасть между человеком и обезьяной стала с тех пор непроходимой. Специализация руки означает появление орудия, а орудие означает специфически человеческую деятельность, преобразующее обратное воздействие человека на природу – производство. <…> Но вместе с развитием руки шаг за шагом развивалась и голова, возникало сознание – сперва условий отдельных практических полезных результатов, а впоследствии, на основе этого, у народов, находившихся в более благоприятном положении, – понимание законов природы, обусловливающих эти полезные результаты. А вместе с быстро растущим познанием законов природы росли и средства обратного воздействия на природу; при помощи одной только руки люди никогда не создали бы паровой машины, если бы вместе и наряду с рукой и отчасти благодаря ей не развился соответственным образом и мозг человека» .
Энгельс Ф. «Диалектика природы»

Евгений Лайнопуло

человек не обезьяна

Алена Новикова

разделение функций ноги и руки дало возможность для развития головы, т. к. надо выдумывать как лучше использовать орудие.
Неоднозначное конечно заявление

Саша Topsecreat

труд сделал из обезьяны человека, , а мозг (сознание) сделало его творцом...