Александр Скворцов

Какие основные идеи в данном философском отрывке?

«Учитель только тогда покрыт великою бронею, когда уму его представится такая мысль: я должен вести к совершенной Нирване бесчисленное множество существ, – я должен вести их; и, однако, ни их, ведомых, ни меня, ведущего, не существует. Они не существуют на самом деле, потому что небытие есть собственный характер всего, что признается существующим. Это как если бы искусный волшебник заставил появиться на распутье четырех больших дорог огромную толпу призрачных людей, которые дрались бы между собою, убивали друг друга и потом все исчезли, а на самом деле не было ни появившихся, ни убивавших и убитых, ни исчезнувших; так же точно будды ведут к совершенной Нирване бесчисленное множество существ, а на самом деле нет ни ведущих, ни ведомых. Если ученик мудрости, помысливши эту истину, не смутится и не ощутит страха, и все–таки поведет существа к полной Нирване, тогда его должно признать покрытым великою бронею» .
«Праджма–Парамита» (Буддизм)

Ксюша

надо расслабиться и не греть себе голову как и насколько быстро человек дойдёт до нирваны, ибо всё на свете куйня по сравнению с мировой революцией))