Алина Масликова

Какие основные идеи в данном отрывке?

«"Мир есть мое представление": вот истина, которая имеет силу для каждого живого и познающего существа, хотя только человек может возводить ее до рефлективно-абстрактного сознания; и если он действительно это делает, то у него зарождается философский взгляд на вещи. Для него становится тогда ясным и несомненным, что он не знает ни солнца, ни земли, а знает только глаз, который видит солнце, руку, которая осязает землю; что окружающий его мир существует лишь как представление, т. е. исключительно по отношению к другому, к представляющему, каковым является сам человек» .
«Мир как воля и представление»

Марьяна А

пылесосил я когда об этом думал

Гульнара

Да, собственно, это они и есть.

Маргарита Борисова

Прощай тех, кто говорит о тебе плохо, но не тех, kтo сообщает тебе об этом.

Ol
Olga

Ну и чё? Можно пожать автору руку и согласиться, что если я вижу собаку с четырьмя ногами, то это вовсе не значит, что она с четырьмя.. . а может, с восемью.. . хрен его знает. Поблагодарим автора за ценную мысль ))))

Евгения

у каждого свой мир... и тот мир в котором живу я не является твоим... даже если мы живем в одной квартире...

Светлана

Идея: - "Иде я? "
Проще говоря, автор пытается сообщить, что если ему чего в мозг втемяшилось, то никто его уже не переубедит, а идей никаких я не заметил.

Даниил Павлов

Когда мы в разговоре употребляем слово "мир", мы как правило сразу дополняем его прилагательным "окружающий". Пример: окружающий нас мир, окружающая среда. Таким образом, человек произнося это, понимает, что мир для него- это не что иное, как его окружение. Говоря "увидеть мир" мы опять же исходим из этой же истины, что "Мир есть мое представление",мы хотим увидеть то, что есть в этом мире, что не видели раньше, ощутить его на себе, осязать ту же самую землю, к которой прикасается рука, возможно ранее нами неизведанную. Полностью согласна с отрывком автора, а что касается основной идеи-так с этих четырех слов и начинается отрывок автора 🙂