Тимур

Нужна помощь. Какие основные идеи в данном отрывке?

«Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Поэтому, говорить о том, что такое понятие может «устареть» , есть младенческий лепет, есть бессмысленное повторение доводов модной реакционной философии. Могла ли устареть за две тысячи лет развития философии борьба идеализма и материализма? Тенденций или линий Платона и Демокрита в философии? Борьба религии и науки? Отрицания объективной истины и признания ее? Борьба сторонников сверхчувственного знания с противниками его? Вопрос о том, принять или отвергнуть понятие материи, есть вопрос о доверии человека к показаниям его органов чувств, вопрос об источнике нашего познания, вопрос, который ставился и обсуждался с самого начала философии, вопрос, который может быть переряжен на тысячи ладов клоунами-профессорами, но который не может устареть, как не может устареть вопрос о том, является ли источником человеческого познания зрение и осязание, слух и обоняние. Считать наши ощущения образами внешнего мира - признавать объективную истину - стоять на точке зрения материалистической теории познания, - это одно и то же. <...>».
В. И. Ленин «Материализм и эмпириокритицизм»

Татьяна Ермоленко

Ленинская "Теория отражения" -- материя оттражается в самой себе, порождая Бессконечное разнообрразие Мира.

Варвара Дьяченко

похоже, что ленин сам не понял что написал.
Не зря Наполеон не любил философов, ибо он был человек дела.