Оличка

Какие основные идеи в этом отрывке?

«Что касается атрибутов, из которых состоит бог, то они суть не что иное, как бесконечные субстанции, из коих каждая должна быть бесконечно совершенна. В том, что это необходимо должно быть так, убеждает нас ясный и отчетливый разум. Однако из всех этих бесконечных субстанций до сих пор нам известны лишь две по их собственной сущности, а именно: мышление и протяжение. Все остальное, что обыкновенно приписывается богу, не атрибуты, но лишь определенные модусы, которые могут приписываться ему или в отношении ко всему, т. е. ко всем его атрибутам, или в отношении к одному атрибуту. В отношении ко всем ему приписывается, например, что он вечен, существует сам по себе, бесконечен, причина всего, неизменен. В отношении к одному, например, что он вездесущ, наполняет все и пр. ; что относится к протяжению» .
Б. Спиноза «Краткий трактат о боге, человеке и его счастье»

Светлана

Размышления Спинозы основаны на тех знаниях и представлениях о мире, которые были ему доступны. Насколько я понял (если перевод адекватный) , он здесь излагает не столько свои взгляды, сколько существовавшие в то время представления о Боге.

Ал
Алексей

он вечен, существует сам по себе, бесконечен, причина всего, неизменен
Преклоняясь перед гением Спинозы, все же не могу согласиться с тем, что бесконечен и при том неизменен. Здесь есть противоречие. Неизмененная величина, не может быть бесконечной.

Ру
Руслан

"Все мы - мертвы для Бога...! "